Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 мая 2016 года В Вологодской области по делу об убийстве таксиста вынесен приговор в отношении 32-летнего мужчины

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 32-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон).

Следствием и судом установлено, 15.01.2016 в 01 час 37 минут сожительница обвиняемого, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по телефону заказала автомобиль такси "Фаворит" для поездки вместе со своим сожителем и 2-мя их малолетними детьми, из деревни Череповецкого района в город Сокол. На исполнение заказа отправился 54-летний водитель из Кадуйского района на автомашине "ВАЗ 211540". Около 3 часов ночи во время поездки между обвиняемым, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и водителем произошла ссора. Таксист остановил автомобиль на 126 км автотрассы А 114 "Вологда - Новая Ладога" на перекрестке с автодорогой, ведущей в поселок Малечкино Череповецкого района. Для выяснения отношений мужчины вышли из автомобиля на улицу и в ходе конфликта обвиняемый нанес водителю такси множественные удары руками в область головы, шеи и туловища, после чего вооружился ножом и нанес им не менее 6 ударов в область груди, спины и шеи, от которых потерпевший сразу же скончался на месте происшествия. Смерть мужчины наступила в результате двух колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с повреждением сердца. После совершения убийства обвиняемый решил уехать на автомашине потерпевшего, где находились сожительница и спящие дети. Сев на водительское место, он при помощи ключа, оставленного в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и направился на нем в город Сокол.

Напомним, что уголовное дело об убийстве было возбуждено незамедлительно по поступившему сообщению о безвестном исчезновении 54-летнего таксиста. До 18 января 2016 года продолжались поиски тела убитого мужчины. В рамках расследования преступления была организована работа трех следственно-оперативных групп в Сокольском, Шекснинском и Череповецком районах, в том числе с участием сотрудников отдела криминалистики регионального управления СК России. По делу проведен большой комплекс следственных действий и судебных экспертиз, в том числе стационарная комплексная психолого-психиатрическая в отношении обвиняемого, допрошены потерпевшие, свидетели, обвиняемый и его сожительница.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 15:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости