Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 мая 2016 года В Мурманской области за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью осуждены военнослужащий и 2 его приятелей

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Мурманскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 36097 прапорщику Дмитрию Строна, а также гражданам Дмитрию Сорокину и Петру Шкуту. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в кафе-баре «Жасмин», расположенном в г. Оленегорске Мурманской области, гражданин Гасанов заступился за девушку, к которой приставали Сорокин и Шкут, в результате чего между мужчинами произошел конфликт. Спустя некоторое время Сорокин и Шкут предложили Строне, вместе с которым употребляли спиртные напитки, помочь им наказать обидчика. Получив согласие и вооружившись бейсбольной битой, газовым разводным ключом и ломиком-гвоздодером, названные лица проследовали в кафе-бар «Жасмин», где нашли Гасанова в одном из подсобных помещений. Используя в качестве оружия имевшиеся при них предметы, Сорокин, Шкут и Строна избили потерпевшего, причинив ему телесные повреждения квалифицированные как тяжкий вред здоровью. В отличие от Шкута, который в ходе предварительного следствия и на суде частично признал свою вину в содеянном, Сорокин и Строна своей вины не признали.

Принимая во внимание собранные по делу доказательства, Мурманский гарнизонный военный суд назначил Строну, Сорокину и Шкуту наказание в виде лишения свободы на срок 3, 4 и 5 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии: Строну – общего режима, Сорокину и Шкуту – строгого режима.

Представитель военного следственного управления Следственного комитета РФ по Северному флоту Александр Жуков.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 12:33 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 360 УК РФ Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости