Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 мая 2016 года Инструктор противопожарной профилактики подозревается в хищении денежных средств

Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении 25-летней жительницы г. Нюрба по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Следствием установлено, что 1 октября 2015 года злоумышленница решила незаконно получить субсидию на безвозмездной основе, предоставляемую субъектам малого и среднего предпринимательства администрацией МО «Город Нюрба».

Женщина ввела в заблуждение знакомого индивидуального предпринимателя относительно законности своих действий и, скрывая свои истинные намерения, попросила изготовить для нее заведомо подложные бухгалтерские документы на сумму 350 000 рублей на поставку оборудования в адрес ее ИП, созданного для незаконного получения субсидии.

В последующем, достоверно зная условия предоставления субсидии, в комиссию по предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства предоставила заявку на получение субсидии на оказание социально-значимых услуг с приложением необходимого пакета документов, подтверждающих якобы произведенные расходы.

В декабре 2015 года на основании представленных документов комиссия приняла решение о выделении субсидии на возмещение затрат 100 тысяч рублей. После этого подозреваемая расторгла ранее заключенный фиктивный договор на поставку оборудования

В конце декабря 2015 года денежные средства в размере 100 тысяч рублей были незаконно перечислены администрацией МО «Город Нюрба» на лицевой счетпредпринимательницы. Полученными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению.

В ходе следствия женщина призналась в хищении денежных средств, обязалась возместить незаконно полученные ею денежные средства.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Преступление выявлено по результатам общенадзорной проверки, проведенной прокуратурой Нюрбинского района по исполнению законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:21 18:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости