Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 мая 2016 года В краевом следственном управлении состоялось заседание коллегии, посвященное анализу практики рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях ятрогенного характера

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю состоялось заседание коллегии, посвященное анализу практики рассмотрения сообщений о преступлениях и расследования уголовных дел по фактам ненадлежащего оказания или неоказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения Хабаровского края, повлекшихгибель и причинение вреда здоровью граждан и детей, привлечения к уголовной ответственности за преступления в сфере оказания медицинских услуг, за 2015 год и 1 квартал 2016 года.

В 2015 году зарегистрировано 82 сообщения о преступлениях ятрогенного характера, возбуждено 38 уголовных дел. В 1 квартале 2016 года зарегистрировано 26 сообщений о преступлениях данной категории, возбуждено 6 уголовных дел. Сообщения о преступлениях анализируемой категории в большей части поступали непосредственно от граждан (более 70%), а также из СМИ, органов прокуратуры, органов внутренних дел.

11.08.2015 заключено Соглашение о порядке взаимодействия Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и министерством здравоохранения Хабаровского края (далее – Соглашение) в целях упорядочивания информирования следственных органов о фактах смерти несовершеннолетних, беременных и рожениц в течение одних суток со дня смерти, при наличии письменного согласия законного представителя умершего, полученного в порядке, установленном министерством здравоохранения. По результатам анализа поступивших сообщений следует констатировать, что с момента заключения Соглашения в части информирования следственных органов о фактах смерти указанной категории граждан и детей медицинскими учреждениями здравоохранения Хабаровского края не исполняется. В связи с изложенным, приобретает особую важность осуществление контроля министерством здравоохранения Хабаровского края за исполнением подведомственными ему учреждениями положений Соглашения.

В целях обеспечения качества при производстве расследования, отделом криминалистики следственного управления в первом полугодии 2015 года подготовлены методические рекомендации «О методике расследования ятрогенных преступлений, особенностях назначения судебно-медицинской экспертизы качества оказания медицинской помощи, имевшей неблагоприятный исход», в которых предлагается алгоритм действий по проведению необходимых мероприятий, следственных и процессуальных действий на стадии проведения процессуальной проверки, начальном и дальнейших этапах расследования уголовных дел о ятрогенных преступлениях. Для сотрудников следственных отделов проведено 2 семинарских занятия по одноименной теме, а также проведен научно-консультативный совет по проблемам квалификации преступлений анализируемой категории.

Анализ практики назначения и проведения экспертиз по делам рассматриваемой категории за 2015 год выявил серьезные проблемы, связанные с проведением комиссионных судебно-медицинских экспертиз с привлечением специалистов в разных областях медицины, как правило, на платной основе вне зависимости от того, что они, наряду с судебно-медицинскими экспертами, являются штатными работниками учреждений министерства здравоохранения Хабаровского края. Данная проблема явились предметом обсуждения на межведомственном оперативном совещании следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и министерства здравоохранения Хабаровского края и Правительства Хабаровского края 11.06.2015 «О практике производства судебных экспертиз», в соответствии с п. 2.4 решения которого министерством здравоохранения Хабаровского края издан приказ от 01.12.2015 №17 «О внесении изменений в Положение о главном внештатном специалисте министерства здравоохранения Хабаровского края, утвержденного приказом министерства здравоохранения Хабаровского края от 06.03.2013 №2 «О главных внештатных специалистах министерства здравоохранения Хабаровского края», в соответствии с которым к основным задачам главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Хабаровского края отнесено участие в качестве специалистов по профилю своей профессиональной деятельности при производстве судебно-медицинских экспертиз в краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» министерства здравоохранения Хабаровского края (далее – КГБУЗ «Бюро СМЭ»). В целях своевременного привлечения в качестве экспертов для проведения комиссионных медицинских судебных экспертиз, следственным управлением получен список главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Хабаровского края по каждой медицинской специальности с указанием данных, должности, места работы, квалификационной категории, контактных телефонов. Данный список направлен в территориальные следственные подразделения для использования в работе.

Не всегда выводы проведенных КГБУЗ «Бюро СМЭ» комиссионных экспертиз об отсутствии причинной связи между дефектами оказания медицинской помощи и смертью пациентов подтверждались проведенными ФОМС Хабаровского края экспертизами качества оказания медицинской помощи. Наиболее распространенными нарушениями, допускаемыми медицинскими работниками при оказании медицинской помощи, являются невыполнение необходимого объема и кратности обследования больных, что влечет за собой установление неточного (неверного) диагноза и как следствие – избрание неверной тактики лечения пациента, что в последующем и приводит к его смерти. К самым распространенным дефектам оказания медицинской помощи по фактам смерти несовершеннолетних, беременных и рожениц следует отнести на дородовом этапе не проведение лечения воспалительного процесса и инфекционных заболеваний половых путей, являющихся причиной внутриутробного инфицирования, патологии плаценты, патологию родов - длительный безводный период, являющийся фактором риска аспирации околоплодных вод и мекония, острую асфиксию плода, своевременно не диагностированную, как следствие позднее выставление показаний к операции кесарево сечение.

В ходе расследования уголовных дел следственными органами внесено 17 представлений в адрес должностных лиц органов и учреждений здравоохранения Хабаровского края: министра здравоохранения Хабаровского края, главного врача КГБУЗ «Перинатальный центр», главных врачей КГБУЗ «Советско-Гаванская ЦРБ», «Ванинская ЦРБ», «Троицкая ЦРБ», «Николаевская-на-Амуре ЦРБ», начальнику управления министерства здравоохранения Хабаровского края. По представлениям поступили ответы об их рассмотрении и принятии мер по устранению выявленных нарушений, привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По 11 уголовным делам по фактам ненадлежащего оказания или неоказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения Хабаровского края, повлекшегогибель и наступление вреда здоровью несовершеннолетних, в ходе комиссионных экспертиз установлены дефекты оказания медицинской помощи врачебным персоналом медицинских учреждений, которые вне зависимости от наличия или отсутствия прямой причинно-следственной связи с наступившими последствия, повлияли на качество оказания медицинской помощи и усугубили наступление негативных последствий.

В настоящее время Следственным управлением Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю подготовлен проект обращения в адрес министра здравоохранения с информацией о результатах анализа исполнения Соглашения о взаимодействии и предложением рассмотреть вопрос о внесении в него изменений, а также обобщенное представление в адрес министра здравоохранения об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 16:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости