Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 мая 2016 года Липчанин, обвиняемый в ограблении подростка, предстанет перед судом

Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, 17 марта 2016 года обвиняемый, встретив на лестничной площадке многоэтажного дома по улице Студенческий городок г. Липецка 16-летнего подростка, попросил у него телефон для звонка другу. Подросток, опасаясь противоправных деяний со стороны малознакомого ему мужчины, отказался передать телефон и, не выпуская аппарат из рук, предложил обвиняемому продиктовать номер для набора. В этот момент, обвиняемый вырвал из рук подростка телефон и попытался с похищенным скрыться. Подросток, догнав грабителя, потребовал вернуть сотовый аппарат, однако в ответ получил удар кулаком в область головы. После чего обвиняемый с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему моральный и физический вред, а также материальный ущерб в размере почти 7 000 рублей. Родители подростка обратились с заявлением в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность злоумышленника была установлена, и его задержали. При его досмотре был обнаружен похищенный телефон.

На стадии предварительного следствия обвиняемый вину в инкриминируемом ему деянии признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. При этом возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и компенсировал моральный и физический вред. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке. В настоящее время уголовное дело направлено на утверждение обвинительного заключения с последующей передачей в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Максимальное наказание за данное преступление, предусмотренное УК РФ, до 7 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 10:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости