Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 мая 2016 года Двое ранее судимых местных жителей признаны виновными в ряде преступлений, в том числе в совершении нескольких дерзких убийств

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум ранее судимым мужчинам в возрасте 56 и 35 лет. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 17, п.п.«з»,«н» ст. 102 УК РСФСР (организация умышленного убийства двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц), п.п.«а»,«е»,«и» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ч.3 ст. 33, п.п.«а»,«ж»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 30 п.п.«а»,«ж»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, по найму) и п.п.«ж»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму).

Следствием и судом установлено, что в начале 1994 года у старшего из подсудимых, который, согласно материалам уголовного дела, имеет определенный авторитет в криминальной среде, сложилась личная неприязнь с двумя мужчинами. В связи с этим злоумышленник задумал совершить их убийство, прибегнув для этого к помощи трех сообщников. 6 февраля 1994 года, дождавшись появления двух потерпевших в кафе по улице Мира в Ревде, сообщники криминального авторитета, действуя по его указанию, пришли в помещение указанного кафе, где, используя имеющиеся у них 3 единицы огнестрельного оружия, произвели выстрелы по двум потерпевшим. От полученных повреждений оба мужчины погибли на месте.

12 июня 2004 года у одного мужчины, являющегося знакомым 56-летнего подсудимого, возник конфликт в кафе, расположенном по улице Энгельса в Ревде. С целью разрешения конфликта мужчина прибыл к указанному знакомому и рассказал ему о произошедшей ссоре. С целью укрепления своего авторитета подсудимый решил наказать обидчика своего знакомого. Он прибыл к кафе, где, вооружившись находящимся в его автомобиле гладкоствольным карабином «Сайга», произвел по второму участнику конфликта два выстрела, причинив ранения, от которых потерпевший через несколько дней скончался в больнице.

30 апреля 2007 года еще один знакомый 56-летнего подсудимого также вступил в конфликт с двумя мужчинами. С целью разрешения этого конфликта мужчина обратился к указанному гражданину, который за вознаграждение в размере 50 тысяч рублей предложил «разрешить» конфликт двоим своим сообщникам, одним из которых явился 35-летний подсудимый. С целью выяснения отношений злоумышленники прибыли к одному из домов по улице Российской в Ревде, где напали на двух мужчин, участвовавших в конфликте и причинили им множественные телесные повреждения руками, ногами и бейсбольной битой. Один из потерпевших от полученных телесных повреждений через несколько дней скончался в больнице. Другому удалось скрыться от нападавших в тот момент, когда они уже вели его к водоему, чтобы утопить. В дальнейшем 56-летний подсудимый за исполненное поручение об «урегулировании» конфликта передал двоим своим сообщникам 50 тысяч рублей в качестве обещанного вознаграждения.

Следователем СКР во взаимодействии с сотрудниками полиции по уголовному делу проделан значительный объем работы, направленной на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, по уголовному делу допрошено около 100 свидетелей, проведены многочисленные судебные экспертизы (медицинские, баллистические, почерковедческие, психиатрические, химические, автороведческие, лингвистические, генетические и др.), очные ставки. Выемки, обыски и другие следственные действия.

Приговором суда 56-летнему подсудимому назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В свою очередь, 35-летнего подсудимого суд приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Необходимо отметить, что ранее, летом 2015 года, судом выносился приговор 34-летнему ранее судимому жителю города Ревды, который являлся одним из сообщников указанных двух подсудимых. Он признан виновным по п.п.«ж»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму) и ч.3 ст. 30, п.п.«а»,«ж»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму). Данный гражданин причастен к вышеуказанному преступлению, произошедшему 30 апреля 2007 года, когда он вместе со своим подельником у одного из домов по улице Российской избили двоих мужчин, один из которых скончался.

В ходе расследования указанный фигурант полностью признал свою вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, условия которого выполнил в полном объеме. С учетом выполненных условий и требований уголовного законодательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, приговором суда подсудимому было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 13:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости