Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 мая 2016 года В Саратове бывший инспектор ДПС признан виновным в совершении преступлений против интересов государственной службы

Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Саратову Дмитрию Аникееву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие) и 11 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Следствием и судом установлено, что в период с января по февраль 2013 года Аникеев, состоявший в должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Саратову, на территории Заводского района города Саратова составил 11 постановлений по делам об административных правонарушениях, согласно которым к административной ответственности были незаконно привлечены 11 водителей за не совершенные ими правонарушения.

Кроме того, 27 января 2013 года на Новоастраханском шоссе города Саратова Аникеев получил взятку в виде денег в размере 1 тысячи рублей от одного из указанных водителей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении и непривлечение к административной ответственности за выезд на встречную полосу движения.

Несмотря на то, что Аникеев вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, суд признал достаточной собранную следствием доказательственную базу для вынесения обвинительного приговора, согласно которому ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функции представителя власти в правоохранительных органах, организационно-распорядительными либо административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 12:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости