Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 мая 2016 года В следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю состоялся «Круглый стол» по проблемам выявления, расследования и профилактики экологических преступлений

В преддверии Всемирного дня окружающей среды в следственном управлении СК России по Алтайскому краю состоялось заседание «Круглого стола» с участием правоохранительных органов, органов государственной власти, представителей общественных экологических организаций и высших учебных заведений.

Все участники отметили актуальность и значимость темы проведенного мероприятия, тем более, что 2017 год объявлен Годом Экологии.

О работе краевого следственного управления по расследованию экологических преступлений, отнесенных к подследственности органов Следственного комитета, и принимаемых мерах межведомственного характера рассказала старший инспектор отдела процессуального контроля Наталья Маланина.

С докладом о выполнении Росприроднадзором по Алтайскому краю и Республике Алтай контрольно-надзорных и разрешительных функций по охране животного мира и биологических ресурсов выступил начальник отдела по надзору в сфере охоты, за земельными ресурсами, ООПТ и разрешительной деятельностью Управления Сергей Налимов.

С научно-практическим докладом выступил преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин БЮИ МВД России Алексей Странцов, который рассказал о проблемах квалификации общественно-опасных деяний по некоторым составам экологических преступлений на примере Алтайского края и других регионов.

Некоторые проблемы расследования незаконной охоты обозначил доцент департамента судебных экспертиз, уголовного процесса и криминалистики Алтайской академии экономики и права Вадим Егошин.

Обсуждение докладов вызвало у присутствующих живой конструктивный диалог. По итогам мероприятия было принято решение о необходимости усиления межведомственного взаимодействия и взаимодействия с общественными экологическими организациями по выявлению преступлений в сфере экологии, а также усиления мер профилактического характера. Кроме того, присутствующие высказались о необходимости проведения научно-практической конференции по указанной тематике.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 16:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости