Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 мая 2016 года Следственным управлением СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении Главы Петуховского района

Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении Главы Петуховского района Сергея Герасименко. Чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285, ст. 289, ч.2 ст. 286 и п.«б» ч.2 ст. 165 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями; незаконное участие в предпринимательской деятельности; превышение должностных полномочий; причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

По данным следствия, в период с сентября по декабрь 2014 года обвиняемый, являясь Главой Петуховского района, создал подконтрольное ему юридическое лицо, оказывающее услуги теплоснабжения, трудоустроив в него своих близких родственников и иных дове­ренных лиц, через которых в на­рушение установленного законом запрета осуществлял управление данной коммерческой организацией.

В этот же срок, зная о прибыльности котельных, расположенных в сельских поселениях Петуховского района и полностью подготовленных к предстоящему отопительному сезону за счет средств МУП «Городские тепловые сети» (директором которого он ранее являлся), Глава района, используя вопреки интересам службы свои служебные полномо­чия и автори­тет занимаемой должности, обеспечил незаконное за­ключение с данным хозяй­ствую­щим субъектом концессионного соглашения в отношении сель­ских котельных, приняв меры к недопущению до участия в конкурсных процедурах других добросовестных субъектов предпринимательства. В дальнейшем Герасименко с использованием своего слу­жеб­ного положения оказывал покровительство деятель­ности данной подконтрольной ему организации, которая в течение длительного времени как монополист оказывала услуги потребителям Петуховского района по завышенному тарифу, не утвержденному в установленном законом порядке.

За счет подконтрольной ему организации его родственникам и доверенным лицам стабильно начислялась и выплачивалась высокая заработная плата, а также заключались договоры аренды их личных автомобилей, суммы которых достигали 10 тысяч рублей ежемесячно.

Кроме этого, Сергей Герасименко обвиняется в том, что в октябре-ноябре 2014 года, используя свое высокопоставленное служебное положение и злоупотребляя оказываемым ему в силу этого доверием, распорядился имуществом, принадлежащим другому муниципальному образованию – городу Петухово, причинив ущерб в особо крупном размере, превышающем 2 миллиона рублей.

В ходе следствия Сергей Герасименко был временно отстранен от занимаемой должности Главы Петуховского района.

Для обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий по ходатайству следствия был наложен арест на автомобиль обвиняемого.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 16:07 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости