Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 мая 2016 года Продолжается расследование уголовного дела по факту убийства молодой супружеской пары

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области продолжается расследование уголовного дела по факту убийства в марте текущего года в г.Кирове супружеской пары.

Напомним, 2 апреля текущего года в Кирове при невыясненных обстоятельствах пропала семейная пара. В ходе осмотра места жительства супругов правоохранители обнаружили на диване следы вещества, похожего на кровь. Также было установлено, что из квартиры пропали некоторые вещи. По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело. На следующий день в одной из квартир на ул.Московская города Кирова были обнаружены тела обоих супругов с признаками насильственной смерти. Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти 23-летнего молодого человека стала кровопотеря в результате ножевого ранения шеи, 20-летняя девушка умерла от асфиксии (удушения).

Следователям удалось восстановить предположительную картину произошедшего. По версии следствия, днем 30 марта обвиняемый пришел в квартиру супругов с целью возвращения денежного долга 23-летнему погибшему. Дома оказалась его 20-летняя жена. В ходе разговора, между обвиняемым и девушкой произошел словесный конфликт: потерпевшая оскорбила молодого человека и его знакомых. На почве возникших личных неприязненных отношений, достоверно зная, что девушка находится в состоянии беременности, он напал на нее и, используя попавшую под руку ленту и шнур, задушил, после чего спрятал ее тело в квартире.

Обвиняемый, пытаясь скрыть указанный факт от ее мужа, встретился по договоренности с последним на вокзале, сообщил ложные сведения о том, что его жена пропала. Для обеспечения алиби, он совместно с потерпевшим начал поиски девушки. Найти ее не удавалось, молодые люди около 3 часов 31 марта вернулись в квартиру и легли спать, планируя на утро продолжить поиски. Около 8 часов утра обвиняемый, с целью сокрытия ранее совершенного им убийства девушки, взял нож и нанес одно ранение в область шеи потерпевшему, лежащему на диване.

Затем он позвал своего 24-летнего знакомого, с которым они на автомобиле вывезли тела погибших на ул.Московскую, где оставили на балконе. Реализовав похищенное из квартиры погибших имущество, основной фигурант уголовного дела уехал в Санкт-Петербург, а его подельник остался в Кирове.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям, проведенным в тесном взаимодействии с сотрудниками УМВД России по Кировской области, 4 апреля в Кирове удалось задержать 24-летнего молодого человека. В настоящее время он арестован, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище) и ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления). Он дает признательные показания.

9 апреля в городе Санкт-Петербург был задержан основной фигурант уголовного дела. При нем находились паспорта и банковские карты погибших. В ходе допроса задержанный признал свою вину, дал подробные показания о совершенном преступлении. Ему было предъявлено обвинение по п. «а», «г», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с целью скрыть другое преступление), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище), он был арестован.

В рамках расследования данного уголовного дела был назначен ряд необходимых экспертиз, в том числе и амбулаторная психиатрическая. Результатами данной экспертизы было установлено, что на момент совершения преступления оба фигуранта уголовного дела были вменяемыми.

В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление полной доказательственной базы. Следователи примут все меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 15:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости