Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 мая 2016 года В городе Березники бывшая сотрудница ФМС и её соучастница признаны виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан за взятки

Доказательства, собранные следователем следственного отдела по г. Березники Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей сотруднице ОУФМС России по Пермскому краю в г. Березники и её соучастнице, жительнице города Березники. В зависимости от роли каждой, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 12 эпизодах преступления, предусмотренного ч.3ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), ч.1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан), 12 эпизодах преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что с 2012 года и до начала 2015 года сотрудница ОУФМС России по Пермскому краю в г. Березники и её соучастница, индивидуальный предприниматель, оказывающая приезжающим иностранцам помощь в сборе необходимых для регистрации документов, организовали незаконное пребывание иностранных граждан на территории РФ посредством их фиктивной регистрации на территории г. Березники. Индивидуальный предприниматель, часть полученных за оказание таких услуг денег передавала в качестве взяток сотруднице УФМС, которая незаконно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, без получения необходимых документов и занесения данных о регистрации в базу данных, проставляла в виде на жительство (паспорте) иностранных граждан штамп с регистрацией, заведомо зная, что иностранные граждане никогда не проживали и не намерены проживать по указанному ею адресу. Общая сумма взяток составила более 60 тыс. рублей. Следствием выполнен значительный объем следственных и процессуальных действий, направленных на детальное восстановление всей картины совершенного преступления. Допрошены десятки свидетелей, проведены обыски и выемки документов, осмотры и другие. Объем уголовного дела составил 7 томов. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники полиции.

Приговором суда бывшей сотруднице УФМС назначено наказание в виде штрафа в размере 2, 5 млн. рублей, её соучастница осуждена к штрафу в размере 1, 7 млн. рублей.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 17:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости