Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 мая 2016 года В Иванове осуждена бывший судебный пристав-исполнитель, получившая взятки на общую сумму 35 тыс.руб.

Собранные следственным отделом по Фрунзенскому району города Иваново следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области доказательства вины бывшего судебного пристава-исполнителя Фрунзенского РОСП УФССП России по Ивановской области в получении взятки в сумме 5 тыс.руб. о незаконном вынесении постановления об окончании исполнительного производства суд счёл достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2015 года к сотруднице регионального управления ФССП России обратился должник по исполнительному производству с предложением за взятку в размере 5 тыс.руб. вынести постановление об окончании исполнительного производства.

По договорённости с приставом должник перечислил денежные средства в размере 2 тыс.руб. на банковскую карту знакомой сотрудницы службы судебных приставов, оставшиеся 3 тыс.руб. он отдал лично приставу-исполнителю в её служебном кабинете. Впоследствии сотрудница УФССП России по Ивановской области вынесла постановление об окончании исполнительного производства.

В период с октября по ноябрь 2015 года судебный пристав-исполнитель, используя свое должностное положение, под предлогом оказания практической помощи сотруднице, убедила ее принять решение об окончании исполнительного производства при отсутствии на то законных оснований.

Своими действиями злоумышленница оказала содействие другому гражданину, за что получила от него деньги в размере 30 тысяч рублей.

Женщина обратилась в следственные органы с явкой с повинной и дала признательные показания. На момент обращения она уволилась из УФССП России по Ивановской области.

Фрунзенский районный суд города Иваново признал бывшую сотрудницу УФССП России по Ивановской области виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 920 тысяч рублей. Дополнительно лишил осуждённую права занимать должности гражданской службы сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 16:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости