Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 мая 2016 года В Гаврилово-Посадском районе осуждён бывший чиновник за получение взятки за незаконное выделение земельного участка

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области доказательства вины бывшего заместителя главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района – начальника управления землепользования, архитектуры и природных ресурсов Александра Волкова в получении взятки за незаконное предоставление земельного участка предпринимателю признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2015 года в городе Гаврилов Посад в служебном кабинете в здании районной администрации во исполнение ранее достигнутых договоренностей чиновник получил от предпринимателя взятку в размере 500 тысяч рублей за предоставление из муниципальных земель участка площадью около 700 кв. метров.

На указанном земельном участке предприниматель построил в районном центре здание для торговли, которое было введено в эксплуатацию.

В октябре 2015 года посредник получил от предпринимателя для передачи должностному лицу еще 300 тысяч рублей, так как стороны договорились, что общий размер взятки составит 800 тысяч рублей.

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области признал Александра Волкова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег в крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в его служебные полномочия, и он в силу должностного положения может способствовать таким действиям).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 миллионов 400 тыс.руб. Дополнительно суд лишил его права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 16:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости