Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 мая 2016 года В Липецкой области вынесен приговор участникам разбойного нападения на ювелирный салон

Собранные следственными органами СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум участникам разбойного нападения, виновных в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 20 сентября 2014 года трое молодых людей на автомобиле «Форд Фокус» прибыли к ювелирному салону «Русское золото», расположенного в торговом центре по улице Революции 1905 года города Грязи. Выждав удобный момент и используя в целях конспирации шапки с прорезями для глаз и перчатки, проникли в помещение ювелирного салона, и, направив предмет, похожий на пистолет, на находившегося там продавца, потребовали от неё, чтобы она легла на пол. Потерпевшая, опасаясь применения насилия, выполнила их требование. После чего, разбив стеклянные витрины молотком, молодые люди похитили ювелирные украшения общей стоимостью более 7,7 миллионов рублей и с места преступления скрылись. В ходе оперативно-розыскных мероприятий двое нападавших были задержаны и следствием заключены под стражу. Третий участник разбойного нападения в настоящее время находится в розыске.

- Стремительность разбойного нападения и слаженность действий подсудимых свидетельствует о том, что к преступлению они тщательно готовились и планировали свои действия, - сообщил следователь по особо важным делам СУ СК России по Липецкой области роман Бочаров. - Также вели наблюдение за обстановкой в ювелирном салоне и торговом центре, выясняли степень защищенности и возможности охраны, устанавливали наличие и объем товара в ювелирном салоне, для чего, незадолго до совершения преступления посещали его под видом покупателей.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления подсудимые не признали. Однако следствием проведена кропотливая работа по сбору и закреплению доказательственной базы, в основе которой допросы более 40 свидетелей и очевидцев произошедшего, результаты значительного комплекса экспертных исследований, очные ставки как с лицами, потерпевшими от преступных действий, так и с очевидцами совершения преступления. С целью установления деталей разбойного нападения изучен большой объем видеозаписей с камер наружного наблюдения, установленных в непосредственной близости от места преступления. Рассмотрев материалы уголовного дела, составившего восемь томов, суд вынес обвинительный приговор, назначив двум участникам разбойного нападения по 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 18:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости