Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 мая 2016 года Александр Бастрыкин вручил члену общественного совета при Следственном комитете РФ Александру Сухареву орден «За заслуги перед Отечеством» III степени

Сегодня в Следственном комитете России Александр Бастрыкин в торжественной обстановке вручил члену общественного совета при Следственном комитете РФ, президенту межрегиональной общественной организации «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества», действительному государственному советнику юстиции Александру Яковлевичу Сухареву орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Соответствующий Указ «О награждении государственными наградами РФ» был подписан Президентом РФ 8 марта 2016 года.

Александр Бастрыкин не раз отмечал работу межрегиональной общественной организации «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества», возглавляемой Александром Сухаревым, по противодействию попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в ущерб интересам нашего государства и по изданию военно-исторической и мемуарной литературы, которая сохраняет для будущих поколений документальные свидетельства нашей героической истории и показывает настоящую правду о войне. Также особую благодарность Председатель СК России выразил Александру Сухареву за его личный вклад в воспитание подрастающего поколения, как учащихся кадетских корпусов и Академии Следственного комитета, так и молодых следователей, которым нередко требуется мудрый совет и наставническая помощь более опытных товарищей. Благодаря своей активной жизненной позиции Александр Сухарев как член общественного совета при СК России принимает участие в проводимых ведомством патриотических, торжественных, учебно-воспитательных мероприятиях.

Напомним, что Александр Яковлевич Сухарев является участником Великой Отечественной войны. После окончания средней школы поступил в Воронежское военное училище связи. В декабре 1941 года молодой лейтенант стал командиром взвода связи. Более двух с половиной лет воевал на различных фронтах. С боями прошел тернистый путь от Москвы до Вислы, командовал взводом, ротой, был начальником связи полка, исполнял обязанности начальника штаба полка. В сентябре 1944 года при форсировании реки Нарев в Польше был тяжело ранен. После демобилизации занимался воспитательной работой среди молодежи. Принял участие в Нюрнбергском процессе. В 1950 году без отрыва от работы окончил Всесоюзный юридический заочный институт и посвятил себя работе в сфере права. В сентябре 1970 года Сухарев Александр Яковлевич был назначен первым заместителем министра юстиции СССР. А в 1984 году он стал министром юстиции РСФСР. С мая 1988-го по октябрь 1990 года Сухарев Александр Яковлевич занимал должность Генерального прокурора СССР. Помимо высоких карьерных достижений Сухарев Александр Яковлевич вел активную научную деятельность. Он является автором более 120 научных работ, в том числе книги «Наш народный суд», научных публикаций по проблемам борьбы с преступностью и формированию правосознания населения, главным редактором Российской юридической энциклопедии, изданной в 1999 году, а также принимал участие в работе над проектом УПК РФ и других основополагающих актов в области борьбы с преступностью и защиты прав граждан.

Руководитель управления В.И. Маркин

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 18:19 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости