Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 мая 2016 года В Хабаровском крае председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних признана виновной в халатности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 57-летней женщине - бывшему председателю комиссии по делам несовершеннолетних района имени Лазо, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

8 января 2014 года жительница села Георгиевка вместе с 10-летним сыном и 6-летней дочерью ушла в гости к своим знакомым. В частном доме остались одни еще две ее дочки (полутора и трех лет). В течение нескольких дней женщина злоупотребляла спиртными напитками и домой не возвращалась. 11 января сотрудники правоохранительных органов прибыли в дом и обнаружили одного мертвого ребенка, а второго в тяжелом состоянии. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело. Следователи краевого следственного управления провели осмотр дома и установили, что погибшая полуторагодовалая девочка в прямом смысле замерзла на деревянном полу неотапливаемого дома (официальная причина смерти – переохлаждение организма). Малышка была легко одета. Вторая – 3-летняя девочка находилась в кроватке. Из одежды на ней было только летнее платье. Необходимо отметить, что в эти дни на улице был сильный мороз (- 30 градусов). Немаловажная деталь – все жидкости, которые были в доме (вода в чайнике, кружках, ведрах), превратились в лед. Также необходимо сообщить, что у женщины есть еще пятый ребенок – 5-летний сын. Мальчика во время трагедии дома не было, так как он находился в одном из медучреждений, где проходил обследование для оформления инвалидности. 3-летняя девочка, получившая обморожения конечностей, была доставлена в больницу, где ей оказана квалифицированная медицинская помощь. Приговором суда мать детей признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Приговором суда ей назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы.

В ходе расследования данного уголовного дела следователи краевого Следственного комитета установили, что председатель комиссии по делам несовершеннолетних района имени Лазо, знала о том, что многодетная семья является неблагополучной (состояла на учете с 2009 года). Женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, злоупотребление спиртными напитками. Несмотря на это, председатель комиссии по делам несовершеннолетних не приняла соответствующих мер, направленных на охрану здоровья, физического, психического, духовного и нравственного развития детей. Халатно бездействуя, имея все основания для изъятия детей из семьи, она не предприняла никаких мер по обращению в органы опеки и попечительства с ходатайством о немедленном отобрании детей, а также в суд с заявлением об ограничении или лишении матери родительских прав. В ходе следствия председатель комиссии вину не признала.

Приговором суда бывшему председателю комиссии по делам несовершеннолетних назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с установлением испытательного срока в 2 года. Также она лишена права занимать руководящие должности 2 года.

В соответствии с Постановлением Государственной Думы от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» осужденная освобождена от отбытия наказания со снятием судимости.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 11:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости