Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 мая 2016 года Возбуждено новое уголовное дело в отношении начальника межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено новое уголовное дело в отношении начальника межрайонного отдела по борьбе с преступлениями коррупционной направленности и подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в ноябре 2015 года в городе Чебоксары подозреваемый в здании МВД по Чувашии по своему требованию получил от представителя местного научно-производственного предприятия взятку в размере 20 тысяч рублей за своевременное проведение подчиненными ему сотрудниками комплекса проверочных мероприятий по заявлению руководителя указанной организации о противоправных действиях фирмы, являющейся ее конкурентом на рынке.

Ранее в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 183 УК РФ (незаконные разглашение сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайны, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по службе). Как следует из его материалов, в июне 2015 года в городе Чебоксары он скопировал и передал руководителю вышеназванного научно-производственного предприятия электронную базу данных фирмы-конкурента, составляющую ее коммерческую и налоговую тайну. Изъятие указанной базы данных было организовано подозреваемым и осуществлено в рамках доследственной проверки, проводившейся его подчиненными. Также необходимо отметить, что в отношении руководителя научно-производственного предприятия также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 183 УК РФ (собирание незаконным способом сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайну).

В настоящее время полицейский задержан, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Допрошено более 15-ти человек, проведено семь обысков, в ходе которых изъята имеющая значение для следствия документация. Решается вопрос о назначении необходимых для установления объективной истины по уголовному делу судебных экспертиз. В ходе следствия будут приняты меры по установлению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Факт противоправных действий подозреваемых выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей первого отдела по расследованию уголовных дел СУ СКР по Чувашии, а также сотрудников регионального управления ФСБ России и подразделения собственной безопасности республиканского МВД.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости