Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 мая 2016 года В Пермском крае перед судом предстанет бывший сотрудник ФСИН, обвиняемый в хищении денежных средств по государственному жилищному сертификату

Следственными органами Следственного комитета России по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ГУФСИН России по Пермскому краю Шихмагомеда Рамазанова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемый, имея право на получение государственного жилищного сертификата, с целью хищения этой социальной выплаты в ноябре 2014 года заключил фиктивный брак с жительницей Республики Дагестан, имевшей на иждивении 9 несовершеннолетних детей. Зарегистрировал свою новую супругу и ее детей по своему месту жительства в поселке Вижай Чердынского района, достоверно зная, что они там никогда не проживали и проживать не будут. Затем подал необходимые документы в ГУФСИН России с целью получения социальной выплаты. На основании заведомо фальсифицированных сведений о фактическом совместном проживании с женой и 9 детьми в апреле 2015 года мужчине была выделена денежная социальная выплата по жилищному сертификату в размере 7, 1 млн рублей на состав семьи из 11 человек для приобретения жилого помещения на территории Республики Дагестан. При этом выплату в размере 1,2 млн рублей он получил на законных основаниях. Незаконно полученными денежными средствами в сумме 5,9 млн рублей обвиняемый завладел и распорядился ими по своему усмотрению.

Преступление было выявлено сотрудниками подразделения собственной безопасности ГУФСИН России по Пермскому краю и сотрудниками полиции. Ими же осуществлялось оперативное сопровождение расследования уголовного дела. Следователем выполнен значительный объем следственных действий, направленных на установление объективной истины по делу и детальное выяснение механизма совершенного хищения. В ходе расследования допрошены десятки свидетелей, для устранения противоречий в показаниях проведено несколько очных ставок, изъяты и осмотрены десятки документов, по некоторым из которых проведена почерковедческая экспертиза. Для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в ГУФСИН России внесено представление, по результатам рассмотрения которого сотруднику, ответственному за сбор документов для предоставления жилищных сертификатов, объявлен выговор.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:53 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости