Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 мая 2016 года В Хакасии возбуждено уголовное дело по факту совершения экологического преступления

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, выполняющих организационно-распорядительные функции в Обществе с ограниченной ответственностью «Разрез Аршановский», которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 247 УК РФ (обращение жидких отходов промышленности, содержащих химические вещества с нарушением установленных законодательством правил, повлекшее загрязнение окружающей среды).

По версии следствия, ООО «Разрез Аршановский» обязано обеспечивать соблюдение установленных требований по охране окружающей среды; принимать необходимые меры для избежания загрязнения, вызванного деятельностью горнодобывающего предприятия, а также вести мониторинг состояния окружающей среды, в том числе водных объектов и почвы в пределах лицензионного участка в течение всего периода его освоения.

В нарушение законодательства об охране окружающей среды, Обществом в период с 23 марта 2015 года по 1 апреля 2016 года осуществлялся сброс неочищенных сточных вод в реку Абакан. Установлено, что на территории очистных сооружений угольного разреза происходит инфильтрация воды через разделительную дамбу, вода выклинивается из подошвы тела дамбы очистных сооружений и поступает на земельный участок, прилегающий к очистным сооружениям. Кроме того, при осуществлении деятельности по добыче угля Обществом допущен сброс карьерных вод – жидких отходов промышленности, со значительным превышением содержащихся в них химических веществ. В результате грубейших нарушений законодательства, на используемых земельных участках произошло загрязнение почвы.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В настоящее время выполняются неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, проводятся обыски и выемки, устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 16:03 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости