Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 мая 2016 года В Республике Тыва бывший сотрудник полиции предстанет перед судом за покушение на мошенничество в крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего бывшего участкового уполномоченного УМВД РФ по г. Кызылу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам)

По версии следствия, в декабре 2015 года обвиняемый узнал, что его коллега намерен перевестись в другое подразделение МВД по республике. Обвиняемый с целью личного обогащения путем обмана ввел в заблуждение потерпевшего, при этом, ссылаясь на наличие знакомств среди руководящего состава МВД по республике, обязался обеспечить за денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей беспрепятственный перевод в любое подразделение МВД. 19 февраля 2016 года около 17 часов обвиняемый, изначально не намереваясь производить в пользу и в интересах потерпевшего каких-либо действий, способствующих его переводу, получил от него 50 тысяч рублей, являющейся первой частью от ранее оговоренной суммы. В это время обвиняемый был задержан с поличным сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по республике, в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как показывает практика расследования уголовных дел коррупционной направленности, залогом успешной работы в борьбе с коррупцией является активная гражданская позиция жителей республики, не желающих мириться с мздоимством в органах государственной власти. Все факты обращения граждан в следственное управление о склонении к даче взятки, вымогательстве денежных средств являются предметом тщательной проверки и принятия установленных уголовным законодательством мер

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 19:12 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости