Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 мая 2016 года В Республике Татарстан жителю города Москвы, уличенному в убийстве матери, назначены принудительные меры медицинского характера

Собранные в первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для применения мер медицинского характера в отношении 20-летнего жителя города Москвы. Он был уличен в совершении запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что днем 10 декабря 2015 года молодой человек и его 44-летняя мать приехали из города Москвы в Казань для прохождения тренинга. Около 22 часов, находясь в номере гостиничного торгово-развлекательного комплекса «Корстон», обвиняемый нанес матери множество ударов по голове и телу, укусил в шею, а затем задушил проводом от зарядного устройства. В тот же вечер один из постояльцев гостиницы увидел молодого человека, бесцельно ходившим по коридору, со следами крови на одежде. В связи с этим он позвал сотрудников отеля, которые и обнаружили в номере тело потерпевшей.

Следствием проделан большой объем работы. Первоначально молодой человек не признал причастность к совершению преступления, однако следователю удалось установить с ним тонкий психологический контакт, после чего он полностью признал вину и рассказал об обстоятельствах убийства. На основании его показаний и по результатам допросов нескольких десятков свидетелей удалось полностью восстановить картину совершенного преступления. В ходе осмотра в гостиничном номере было обнаружено большое количество различных медицинских препаратов, для идентификации которых назначен ряд необходимых исследований. Всего же по делу проведено более 20 экспертиз. В том числе физико-химическая, дактилоскопическая, молекулярно-генетическая, а также стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза в Республиканской клинической психиатрической больнице Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Комиссия судебно-психиатрических экспертов обнаружила у молодого человека признаки хронического психического расстройства, которое лишает его и лишало возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

На основании вышеизложенного следствие обратилось в суд с постановлением о применении в отношении него принудительной меры медицинского характера.

Суд применил к молодому человеку принудительную меру медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 15:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости