Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 мая 2016 года Трое жителей Спасского района предстанут перед судом по обвинению в убийстве пожилого односельчанина

Рязанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Спасского района, 1990, 1989 и 1988 годов рождения. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 5 ст. 33, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере), ч. 2 ст. 325 УК РФ (хищение и уничтожение паспорта), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Следствием установлено, что вечером 13 ноября 2014 года ранее судимые, неработающие обвиняемые с целью хищения денежных средств проникли в дом к своему знакомому - одинокому 73-летнему жителю села Городковичи Спасского района. Увидев хозяина, злоумышленники с применением насилия потребовали от пожилого мужчины отдать деньги. Потерпевший рассказал им, где у него находится банковский сертификат на 900 тысяч рублей и наличные деньги в сумме 5 тысяч рублей. Однако это не спасло ему жизнь, поскольку завладев сертификатом и деньгами, а также его паспортом, необходимым для обналичивания сертификата, потерпевшего задушили. После этого обвиняемые с места преступления скрылись. Через двое суток они вернулись в дом для сокрытия следов преступления, для чего вывезли тело погибшего на расположенную поблизости свалку и сожгли. Спустя несколько месяцев дальние родственники пожилого мужчины обратились в правоохранительные органы по поводу его исчезновения, поскольку не могли выйти с ним на связь.

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий преступления были раскрыты, установлена причастность обвиняемых к их совершению, а сами они задержаны.

В ходе расследования уголовного дела следователям стало известно, что обвиняемые в апреле 2015 года совершили кражу имущества из дачного дома в деревне Папушево Спасского района.

На первоначальном этапе обвиняемые подробно рассказывали об обстоятельствах произошедшего, однако впоследствии изменили тактику поведения и стали отрицать свою вину. В рамках расследования уголовного дела проведено множество следственных действий, в том числе 25 сложных судебных экспертиз: медико-криминалистических, генетических и других, что позволило собрать достаточную доказательственную базу. Объем уголовного дела составил 9 томов.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 15:58 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости