Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 мая 2016 года Бывший сотрудник УФСИН предстанет перед судом за побег осужденного

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника УФСИН России по Кировской области по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 313 УК РФ (пособничество в совершении побега).

Напомним, в ночь с 23 по 24 января текущего года 26-летний сотрудник УФСИН России по Кировской области осуществлял надзор за осужденным, находившимся на лечении в КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ». Он, в нарушении должностной инструкции, превысив должностные полномочия, неоднократно передавал осужденному свой мобильный телефон, с которого последний делал звонки и вел переписку в сети «Интернет», организуя себе условия побега. Вечером 23 января осужденный беспрепятственно вышел из палаты через оконный проем и покинул здание больницы. Находящийся в палате сотрудник УФСИН, запуганный осужденным, не препятствовал побегу последнего, длительное время о случившемся не сообщал. 11 февраля сбежавший был задержан на территории Татарстана.

Обвиняемый в превышении должностных полномочий и пособничестве в совершении побега 26-летний младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФКУ КП-19 УФСИН России по Кировской области в ходе следствия дал признательные показания. Кроме того, после возбуждения уголовного дела она был уволен со службы.

Также перед судом предстанет и сам сбежавший осужденный, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из мест лишения свободы).

Органами предварительного следствия проделана существенная работа по сбору доказательственной базы, в результате чего уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 17:08 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости