Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 мая 2016 года В Энгельсе женщина признана виновной в даче заведомо ложных показаний

Собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летней Нине Корабановой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде и при производстве предварительного расследования).

Следствием и судом установлено, что при производстве предварительного расследования по обвинению бывшей заведующей одного из детских садов города Энгельса в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1

ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения), и в настоящее время признанной судом виновной в совершении указанных преступлений, Корабанова, являясь сотрудником детского дошкольного образовательного учреждения, 7 июля 2015 года в ходе допроса в качестве свидетеля дала заведомо ложные показания. Кроме того, впоследствии в ходе судебного заседания она подтвердила ранее данные ложные показания, подтверждающие версию защиты подсудимой.

Стоит отметить, что дача заведомо ложных показаний свидетелем, в первую очередь, препятствует установлению истины по делу, вводя в заблуждение органы следствия и суд относительно действительных обстоятельств дела, что может привести к негативным последствиям в виде вынесения неправомерных решений и приговоров. В ходе следствия Корабанова вину в инкриминируемом деянии не признала, однако суд счел достаточной собранную в ходе следствия доказательственную базу для вынесения обвинительного приговора, согласно которому ей назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 18:13 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости