Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 мая 2016 года 25 мая отмечается Международный день пропавших детей

25 мая отмечается Международный день пропавших детей. Идея посвятить проблеме пропавших детей специальный день родилась в США. В этот день 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний мальчик, которого так и не смогли найти.

В 1983 году, спустя четыре года после пропажи ребенка, Президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей.

Американская инициатива была поддержана в Европе. В мае 1997 года создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей.

В 2010 году по инициативе Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей был учрежден Международный день пропавших детей. Целью мероприятий Международного дня пропавших детей является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

В 2015 году на территории Камчатского края в розыске находилось 74 несовершеннолетних лица, местонахождение которых установлено.

Сотрудники следственногоуправления Следственного комитета России по Камчатскому краю уделяют большое внимание расследованию преступлений в отношении детей и несовершеннолетних, при этом используют все возможные меры по профилактике правонарушений и преступлений в отношении них.

Так в целях профилактики сотрудники следственного управления на постоянной основе посещают школы и детские дома.

В преддверии Международного дня пропавших детей сотрудники следственного управления совместно с волонтерами добровольно-поискового отряда приняли участие в акции, посвященной проблеме пропажи детей. В ходе встречи с воспитанниками «Центра содействия семейным формам» сотрудник управления Наталья Елисеева провела беседу о том, как не пострадать от преступления и сохранить жизнь и здоровье. Также до сведения детей доведено, что в следственном управлении Следственного комитета РФ по Камчатскому краю, в целях реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних, работает круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности». Сообщения принимаются по телефону 34-05-25, либо с мобильного телефона по номеру 123.

В завершении встречи детям переданы Памятки о правилах поведения, разработанные в следственном управлении СКР по Камчатскому краю.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 08:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости