Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 мая 2016 года В Республике Алтай проводится доследственная проверка по факту гибели несовершеннолетнего в конном походе

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Алтай проводится доследственная проверка по факту гибели 11-летнего жителя города Бийска в Чемальском районе Республики Алтай во время конного похода.

В ходе проверки установлено, что 14 мая 2016 года в дневное время 11-мальчик вместе с семьей приехал в Чемальский район, чтобы покататься на лошадях. Воспользовались услугами местного жителя семья арендовала лошадей и направилась по конному маршруту под руководством проводника. Во время подъема на гору у одного из участников похода съехало седло, всадник упал, его лошадь испугалась и побежала вниз по склону, лошадь мальчика побежала следом за ней, ребенок не удержался и выпал из седла. При падении мальчик зацепился ногой за стремя, в результате чего лошадь протащила его около километра по склону, пока не порвался ремень, на котором держится стремя. Мальчик получил травмы несовместимые с жизнью и скончался в Чемальской ЦРБ.

В настоящее время следственными органами опрошены все участники похода. Установлено, что хозяин лошадей не имел официального разрешения на оказание развлекательных услуг.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ, (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

Как показывает практика, именно на период летних каникул, время, когда несовершеннолетние выезжают для отдыха на природу, в летние оздоровительные, спортивные и развлекательные учреждения, приходится наибольшее количество случаев, когда ребенок может получить травмы, отравиться некачественными или просроченными продуктами и даже погибнуть из-за отсутствия контроля со стороны взрослых, отвечающих за безопасность детей.

Следственный комитет РФ всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения прав несовершеннолетних. И в ходе расследования уголовных дел всегда устанавливает причины и условия, способствовавшие таким преступлениям, и принимает меры к недопущению их в будущем.

Следственное управление обращается к руководителям детских оздоровительных лагерей, развлекательных и спортивных учреждений, чиновникам контролирующих органов, а также к родителям с требованием со всей серьезностью подойти к обеспечению безопасности детей, чтобы избежать трагедий.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 07:26 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости