Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

25 мая 2016 года 25 мая - Международный день пропавших детей

Ежегодно 25 мая во всем мире отмечается «Международный день пропавших детей». Такая необходимость возникла с тем, что бы обратить внимание общества на эту проблему.

Как показывает практика, в большинстве своем дети сами убегают из дома. Но бывают случаи, когда лица, на которых лежит обязанность по присмотру за несовершеннолетними, оставляют их без присмотра. И в тех и других случаях дети могут стать жертвой преступления.

Работа следственного управления СК России по Магаданской области по защите прав и законных интересов несовершеннолетних относится к одному из приоритетных направлений деятельности. При этом, наиболее значимым в указанной сфере является установление местонахождения и обстоятельств безвестного исчезновения несовершеннолетних (малолетних).

Осознавая важность скорейшего установления обстоятельств исчезновения указанной категории лиц, следственным управлением на ежедневной основе осуществляется деятельность, направленная не только на установление местонахождения без вести пропавших несовершеннолетних, но и на профилактику их самовольного ухода. С указанной целью следственным управлением налажено тесное взаимодействие с УМВД России по Магаданской области, ГУ МЧС России по Магаданской области, УФССП по Магаданской области, а также правоохранительными органами других регионов.

Активную помощь правоохранительным органам области в розыске пропавших без вести детей оказывают волонтерские организации – Магаданская региональная общественная организация Поисково-спасательный отряд «Поиск детей - Магадан», Магаданское региональное общественное учреждение «Студенческий пожарно-спасательный отряд «Колымский», Магаданское региональное отделение Общероссийского общественного объединения «Российский Союз Спасателей».

Особо необходимо отметить, что успех работы по розыску ребенка зависит, прежде всего, от своевременного информирования правоохранительных органов о его безвестном исчезновении. Данное сообщение должно быть принято незамедлительно независимо от срока и места исчезновения ребенка. Ссылка на то, что заявление может быть принято только через три дня после его пропажи, не соответствует требованиям действующих нормативных актов. При поступлении сообщения о безвестном исчезновении ребенка в полицию, оно после регистрации передается в соответствии с требованиями Уголовно-процессуальногокодекса РФ в следственный орган Следственного комитета.

По каждому факту безвестного исчезновения ребенка следователи проводят тщательную проверку и, если имеются основания, возбуждаются уголовные дела, расследование которых находится на особом контроле руководителя СУ СК России по Магаданской области.

К сожалению, не всегда поиски детей дают положительный результат. Так, несмотря на предпринятые меры, не разысканными остались семь детей, пропавших в различное время на территории Магаданской области:

1. Верещагин Александр Владимирович.

2. Шмагин Сергей Васильевич.

3. Зброх Алексей Владимирович.

4. Кононов Владислав Андреевич.

5. Филиппова Оксана Владимировна.

6. Карпова Алина Александровна.

7. Першин Николай Викторович.

Подробная информация об указанных без вести пропавших несовершеннолетних размещена на сайте СУ СК России по Магаданской области в разделе «Внимание, розыск!», вкладка «Внимание! Пропал ребенок».

По фактам безвестного исчезновения указанных детей следственным управлением возбуждены уголовные дела, на постоянной основе проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, назначаются и проводятся современные виды судебных экспертиз, в том числе генотипоскопические, налажено тесное взаимодействие по обмену оперативно-значимой информацией с правоохранительными органами других регионов страны.

Обращаемся ко всем гражданам не оставаться в стороне от нашей общей проблемы, оказывать посильную помощь в розыске пропавших детей, ведь только совместными усилиями мы сможем уберечь наших детей от преступного посягательства.

Дежурная служба следственного управления:

-дежурный по управлению 608-609;

- телефон доверия – 608-649;

- телефон прямой линии «Ребенок в опасности» 608-632.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 11:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости