Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

25 мая 2016 года В следственном управлении СК РФ по Ставропольскому краю состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам противодействия и профилактики терроризма и экстремизма

Под председательством и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю генерал-майора юстиции Игоря Иванова проведено заседание коллегии по обсуждению состояния работы по противодействию преступлениям террористической и экстремистской направленности, а также результативности межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики и противодействия экстремистской деятельности.

В заседании коллегии приняли участие сотрудники аппарата и следственных отделов следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Открыл заседание коллегии и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю И.Н. Иванов. По его словам, к вопросам противодействия и профилактики терроризма и экстремизма необходимо возвращаться вновь и вновь, поскольку эта национальная угроза напоминает о себе постоянно. Для Северо-Кавказского региона указанные вопросы являются особо актуальными.

За 4 месяца 2016 года следователями следственного управления СУ СКР по Ставропольскому краю возбуждено 7 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности (6 - по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) , 1 - по ст. 3541 УК РФ (реабилитация нацизма). В суд направлено 3 таких уголовных дела.

В производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ставропольскому краю находится резонансное уголовное дело о деятельности некоммерческой организации - церкви «Новое поколение». В ходе проведения религиозных обрядов и церемоний руководитель и другие члены объединения использовали манипуляции воздействия, внушая прихожанам чувство страха, беспомощности и виновности (ст. 239 УК РФ).

По-прежнему отмечаются случаи посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов в восточных регионах Ставрополья. Следователи Советского и Кировского межрайонных следственных отделов СУ СКР по Ставропольскому краю расследуют 2 уголовных дела о таких преступлениях. Ликвидировано 2 нападавших на сотрудников органов внутренних дел.

Наличие интернет ресурсов повлекло возбуждение ряда уголовных дел, связанных с размещением в сети экстремистских материалов, а последний, самый вопиющий пример - попытка оправдать фашизм (ст. 3541 УК РФ).

Так, в феврале 2016 года подозреваемый разместил на своей странице в социальных сетях фотографии политических деятелей, имеющих внешнее сходство с Муссолини и Гитлером. Под фотографиями оставлены комментарии, в которых положительно оценивается вторжение немецких войск на территорию Польши и нападение войск рейха на СССР.

Следственным управлением СКР по Ставропольскому краю в целях профилактики экстремистских и террористических проявлений на постоянной основе проводится активная информационная работа в тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными и религиозными организациями, объединениями, СМИ, а также другими институтами гражданского общества.

На заседании коллегии помимо положительного опыта отмечены имеющиеся проблемы в деле борьбы с терроризмом и экстремизмом и выработаны конкретные меры по их решению, а также по совершенствованию работы на данном направлении в целом.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 10:40 (МСК)

Законодательство: Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости