Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 мая 2016 года С начала года в Пензенской области возбуждено 13 уголовных дел о невыплате заработной платы

Нарушения законодательства об оплате труда относятся к числу наиболее актуальных, остро затрагивающих интересы работников. За данные нарушения предусмотрены различные формы юридической ответственности, вплоть до уголовной.

Вместе с тем, произошедшие в последнее время негативные явления в экономике отрицательно отразились на состоянии условий оплаты труда на предприятиях и в организациях области. На сегодняшний день одна из самых существенных и социально значимых проблем - неисполнение работодателями обязанности своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату, пособия своим работникам.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом к исключительной подследственности органов Следственного комитета РФ отнесен состав преступления, предусмотренный ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области уделяет огромное внимание рассмотрению сообщений о преступлениях, а также качественному расследованию уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы.

С начала 2016 года в следственные отделы поступило 21 сообщение указанной категории, по которым проведены доследственные проверки. По результатам проведения проверок было возбуждено 13 уголовных дел (АППГ-1). Превалирующее большинство уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы расследуется в городе Пензе – 10, 2 уголовных дела в Белинском районе и 1 уголовное дело в Неверкинском районе Пензенской области.

Так, в Пензе около 65 работников строительной организации ООО «Высотка» с мая 2015 года по январь 2016 года недополучили заработную плату на общую сумму свыше 4 миллионов рублей.

Необходимо отметить, что ранее указанное предприятие уже попадало в поле зрения органов правоохраны. Так, в 2015 в отношении руководителя предприятия расследовалось уголовное дело о преступлении в налоговой сфере. По данным следствия, сумма задолженности по налогам на предприятии составила около 2,5 миллионов рублей.

В Неверкинском районе директор коммерческой организации, специализирующейся на выращивании сельхозпродукции и животноводстве допустил перед 30-ти сотрудниками образование задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 1 миллиона 400 тысяч рублей.

При этом установлено, что при наличии неисполненных обязательств перед работниками директор приобрел сельскохозяйственную технику и автомашину, которую использовал в личных целях.

Кроме этого, в Пензе директор строительной организации ООО «ПК-Строй-1» одновременно являющийся и учредителем данного общества, действуя из иной личной заинтересованности, в период с июня 2015 по январь 2016 года свыше двух месяцев подряд полностью не выплачивал заработную плату работникам.

При этом, в указанный период времени он распоряжался денежными средствами на расчеты по займам в сумме более 500 тысяч рублей, на расчеты с поставщиками и подрядчиками в сумме более 9 миллионов рублей, расчеты с разными дебиторами и кредиторами.

Допрошенные в качестве потерпевших, работники организаций показали, что из-за невыплаты заработной платы их семьи находились в тяжелом финансовом положении. Некоторые, из-за отсутствия денег, не могли погасить образовавшуюся задолженность по коммунальным платежам, приобрести необходимые для существования продукты питания и предметы повседневной жизни.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Пензенской области принимаются исчерпывающие меры, направленные на защиту конституционных прав граждан, связанных с вознаграждением за труд, а также повышение уровня процессуального контроля за разрешением сообщений о фактах невыплаты заработной платы работникам предприятий и организаций, расследование уголовных дел данной категории, обеспечение возмещения ущерба.

Так, благодаря принятым следователями мерам в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по факту невыплаты заработной платы работникам полностью погашена задолженность по заработной плате на сумму почти 20 миллионов рублей.

Следственные подразделения следственного управления СКР по Пензенской области нацелены на активизацию работы при рассмотрении сообщений о невыплате гражданам заработной платы, и принятие исчерпывающего комплекса мер, направленного на установление всех обстоятельств по поступившим сообщениям указанной категории.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 10:37 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости