Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 мая 2016 года В Международный день пропавших детей следственное управление напоминает взрослым о том, чтобы они были внимательнее к детям, защищали и берегли их

Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и малолетних, в том числе связанных с их безвестным исчезновением, а также их предупреждение и профилактика – одна из приоритетных задач, стоящих перед Следственным комитетом России.

За 2015 год на территории Кировской области безвестно пропали 467 детей (в 2014 году - 458). Кроме того, регулярно регистрируются случаи самовольных уходов несовершеннолетних из семей и специализированных социальных учреждений. К счастью, фактов совершения противоправных деяний в отношении них в период их отсутствия не установлено. За последние два года все без вести пропавшие дети были найдены.

Но даже если исчезновение и не являлось результатом совершения в отношении несовершеннолетнего преступления, само его нахождение вне дома или интерната, в малознакомой среде, тем более в ночное время, создает опасность его жизни и здоровью. Поэтому независимо от причин и обстоятельств исчезновения ребенка, вопрос скорейшего установления его местонахождения это первостепенная задача правоохранительных органов.

Следователи незамедлительно реагируют на каждое сообщение о пропаже несовершеннолетних. Между подразделениями следственного управления СК России и УМВД России по Кировской области определен порядок взаимодействия при поступлении информации о безвестном исчезновении детей, что позволяет своевременно не только выявлять признаки преступления, но и оперативно организовывать поисковые, разыскные и следственные мероприятия. Также в 2015 году следственным управлением в целях повышения эффективности розыска без вести пропавших граждан, в том числе несовершеннолетних и малолетних, было заключено соглашение о взаимодействии с ДПО «Лиза Алерт».

Как показывает статистика, подавляющее большинство несовершеннолетних сами убегают от родителей или из детдома, в таком случае сотрудники следственного управления проводят необходимые мероприятия, направленные на установление причин и условий, способствующих данным уходам с целью не допустить подобного в будущем.

В очередной раз следственное управление обращает внимание родителей на простые правила, которые следует рассказать ребенку, чтобы в последующем исключить несчастные случаи, связанные с пропажей детей. На сайте следственного управления СК России по Кировской области размещена Памятка «Убережем наших детей от преступных посягательств», с которой вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке.

Если Ваш ребенок в ожидаемое время не вернулся домой, не отвечает на телефон, друзья не знают о его местонахождении, необходимо незамедлительно заявить об этом в полицию. Чем раньше сообщение об исчезновении человека, а особенно ребенка, поступает в правоохранительные органы, начинаются поисковые мероприятия, тем больше шансов установить его местонахождение, в том числе не допустить самого страшного.

В следственном управлении Следственного комитета России по Кировской области организована круглосуточная работа телефонной линии «Ребенок в опасности» (8-800-707-12-30) для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего.

Также в следственном управлении действует телефон доверия (8-800-707-12-40), каждый обратившийся гражданин будет услышан, а поступившие сообщения будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством РФ и по ним будут приняты решения.

Помните, что жизнь и здоровье ребенка зависит от ваших вовремя принятых мер.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 10:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости