Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 мая 2016 года В Челябинской области осужден бывший депутат Варненского сельского поселения, признанный виновным в мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении в отношении бывшего депутата Варненского сельского поселения Сергея Новикова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Новиков в 2011-2014 годах, являясь сотрудником организации, выдающей кредиты населению, заключал договоры кредитования с местными жителями, однако, подписав документы по займам, денежные средства фактически не предоставлял. Также он привлекал денежные средства населения для последующего возврата с процентами, но в установленные в договорах сроки средства не вернул. В следственные органы обратились 44 потерпевших, которым причинен ущерб в сумме более 46 млн.рублей. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД РФ по Челябинской области.

По уголовному делу был проделан значительный объем следственной работы. Допрошено более 190 свидетелей, назначено и проведено значительное количество судебных экспертиз: почерковедческих, финансово-экономических и др. В ходе расследования уголовного дела следователем начальнику ГУ МВД России по Челябинской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, т.к. в течение длительного времени по обращениям граждан о мошеннических действиях в районный отдел полиции, меры фактически не принимались. По результатам рассмотрения представления к ответственности привлечены три должностных лица.

Приговором суда Новикову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Также суд удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении причиненного вреда.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

25.05.2016

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 12:23 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости