Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 мая 2016 года В Республике Башкортостан местному жителю предъявлено окончательное обвинение в совершении убийства, покушения на убийство школьниц и сексуальном насилии

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено окончательное обвинение 36-летнему жителю г. Уфы в убийстве 11-летней школьницы, ее изнасиловании, покушении на убийство 10-летней девочки и совершении иных насильственных действий сексуального характера в отношении обеих (пп. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и пп. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 5 ст. 132 УК РФ, ч. 5 ст. 131 УК РФ).

По данным следствия, житель города Уфы, ранее неоднократно судимый за преступления против собственности и личности, в том числе дважды - за изнасилование несовершеннолетних, освободившись из мест лишения свободы в 2013 году по отбытии срока наказания, совершил особо тяжкие преступления в отношении малолетних.

Утром 11 февраля 2014 года в Ленинском районе города Уфы у моста через озеро Долгое он напал на 10-летнюю девочку и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. После этого стал душить малолетнюю и, подумав, что она мертва, скрылся с места происшествия.

Девочка пришла в сознание и добралась до дома, где сообщила о случившемся родителям.

Преступление оставалось нераскрытым, так как было совершено в условиях неочевидности.

21 сентября 2015 года обвиняемый на улице Краснодонской города Уфы совершил нападение на 11-летнюю девочку, идущую в сторону школы-лицея. Мужчина закрыл ей рот и нос рукой, после чего затащил в проем между металлическими гаражами, где совершил насильственные действия сексуального характера и изнасилование.

Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, с целью сокрытия особо тяжкого преступления, нападавший задушил потерпевшую. При этом похитил мобильный телефон стоимостью более 1,5 тысячи рублей и с места происшествия скрылся.

Следователи тщательно проверили злоумышленника на причастность к другим преступлениям против половой неприкосновенности. Добыты веские доказательства о его причастности к совершению двух указанных фактов.

Обвиняемый содержится под стражей.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 10:32 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости