Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2016 года О ходе расследования двух уголовных дел по фактам убийства мужчины и женщины в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга

Следственным отделом по Верх-Исетскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области продолжается расследование двух уголовных дел, возбуждённых по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Ранее сообщалось, что 23 мая 2016 года около 17 часов 30 минут в микрорайоне Заречный Верх-Исетского района Екатеринбурга компания молодых людей находилась во дворе у домов №№ 30 и 32 по улице Опалихинской. В это время раздался выстрел, и 42-летняя женщина, которая находилась в этой кампании, упала. Пострадавшая доставлялась в больницу, однако несмотря на усилия врачей, спасти ее, к сожалению, не удалось – около 22 часов вечера этого же дня потерпевшая скончалась. Впоследствии при осмотре тела погибшей установлено, что женщине было причинено ранение в области туловища.

В настоящее время по уголовному делу сотрудниками Следственного комитета и оперативниками уголовного розыска полиции выполняется комплекс неотложных мероприятий, направленных на скорейшее раскрытие данного дерзкого преступления «по горячим следам» и задержание подозреваемого. Составлен подробный план расследования, активно проверяются и отрабатываются несколько версий убийства, в том числе совершение преступления из хулиганских побуждений.

Также ранее сообщалось, что в ночь на 24 мая 2016 года в подъезде дома по улице Опалихинской в Екатеринбурге, между 5 и 6 этажами, было обнаружено тело молодого человека с огнестрельным ранением в области шеи. При выезде следственно-оперативной группы установлено, что погибшим оказался мужчина, 1997 года рождения, который проживал в этом же подъезде. В результате комплекса неотложных мероприятий установлен подозреваемый, которым оказался ранее не судимый мужчина, 1957 г.р. – сосед погибшего. Допрошенный показал, что накануне, в ночь на 23 мая, у него с потерпевшим случился конфликт, поскольку последний разбудил его около 3 часов ночи, позвонив в домофон. После данного инцидента, уже в ночь на 24 мая, сосед, со слов задержанного, пришел к его квартире с ножом и стал сильно стучаться в дверь. Сам подозреваемый в ответ на это решил взять свой охотничий зарегистрированный карабин (калибр 7.62 мм), чтобы припугнуть дебошира. В это время произошла потасовка, в ходе которой подозреваемый, с его слов, якобы случайно выстрелил потерпевшему в области шеи, отчего последний погиб на месте. Необходимо отметить, что эта версия подозреваемого будет тщательно проверена в ходе следствия по уголовному делу, которое расследуется по ст. «убийство», наряду с другими рассматриваемыми версиями, в том числе и об умышленных действиях задержанного. В самое ближайшее время будет рассмотрен вопрос об избрании в отношении подозреваемого соответствующей меры пресечения и о предъявлении ему обвинения. Окончательно действия задержанного будут оценены следствием с учетом данных осмотра места происшествия и результатов назначенных экспертиз (в частности, медицинской и баллистической судебных экспертиз), иных материалов уголовного дела.

В ходе осмотра места происшествия было также обнаружено и изъято орудие убийства - охотничий карабин подозреваемого, гильза от ружья и нож, с которым потерпевший пришел к своему соседу. Необходимо отметить, что эти вещественные доказательства свидетельствуют о том, что данное преступление никак не связано с убийством женщины, которое произошло накануне в этом же микрорайоне, по факту которого органами СК также возбуждено и расследуется отдельное уголовное дело.

Сейчас все силы правоохранительных органов направлены на то, чтобы вышеуказанное дерзкое убийство женщины, в которую был произведен выстрел во дворе дома, не осталось безнаказанным. По обоим уголовным делам продолжается допрос свидетелей, назначены и проводятся необходимые экспертизы, направленные на установление точной причины смерти погибших, а также на выяснение характера причиненных ранений и идентификации орудий убийства.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 11:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости