Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 мая 2016 года В городе Славгороде раскрыто преступление, совершенное в 2005 году

Организация работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, проверка законности принятых по ним решений, является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления Следственного комитета РФ.

Сотрудниками следственных органов Следственного комитета по Алтайскому краю на постоянной основе изучаются уголовные дела, находящиеся на архивном хранении в следственных отделах.

Это способствует установлению лиц, совершивших преступления, и реализации принципа неотвратимости наказания. Большим подспорьем в раскрытии преступлений, по которым ранее лица, совершившие преступление не были установлены, являются современные технологии и методы идентификации.

Так, было раскрыто преступление, совершенное в 2005 году на одной из улиц города Славгорода.

Летом 2005 года на 20-летнюю женщину, выгуливавшую своего питомца на улице в ночное время, напал мужчина, который затащил ее в подъезд и высказал намерения вступить с ней в половую связь. Однако, потерпевшая смогла дать нападавшему отпор, сопротивляясь, женщина оцарапала мужчину и скрылась в своей квартире, предотвратив совершения в отношения себя преступления.

Тогда установить лицо, совершившее преступление, не представилось возможным и уголовное расследование было приостановлено.

При изучении уголовного дела о покушении на совершение изнасилования руководителем Славгородского межрайонного следственного отдела в текущем году были обнаружены объекты, на которых могли бы остаться биологические следы преступника, приобщенные к материалам.

В последующем в подногтевом содержимом потерпевшей были обнаружены эпителий другого человека, из которого удалось выделить ДНК подозреваемого.

Благодаря проделанной работе была установлена личность нападавшего мужчины, который в 2015 году совершил аналогичное преступление и был приговорен к наказанию в виде лишения свободы. Его ДНК был занесен в учеты данных лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности и позже идентифицирован как ДНК полученный в ходе расследования настоящего уголовного дела.

В настоящее время по уголовному делу проводятся мероприятия по закреплению добытых доказательств, расследование уголовного дела продолжается.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 13:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости