Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 мая 2016 года В Воронежской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в незаконной организации и проведении азартных игр

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя города Поворино Воронежской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны).

Следствием установлено, примерно в марте 2015 года у обвиняемого возник преступный умысел, направленный на совершение преступления, посягающего на принцип законности правоотношений в сфере экономической деятельности в РФ. Суть его преступного замысла заключалась в организации на территории г. Поворино и г. Борисоглебска Воронежской области деятельности нелегальных игровых точек с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и проведении азартных игр с целью получения прибыли, с привлечением технического персонала - администраторов игровых залов.

С этой целью, в период с марта по декабрь 2015 года, он приобрёл игровое оборудование, а именно 12 компьютеров, состоящих из мониторов, оптических мышей, клавиатур, системных блоков, со встроенными в них жесткими дисками и установленным на них программным обеспечением, а также модемами, предоставляющими выход в коммуникационную сеть «Интернет», позволяющим их использование в качестве игрового оборудования следующим образом: участник азартной игры передает денежные средства администратору игрового зала, который вносит данные денежные средства на счет игрового компьютера, выбранного участником, после чего на экране монитора игрового компьютера указывается количество баллов в сумме равной внесенным денежным средствам из расчета 1 рубль = 1 балл. Далее на выбор клиенту предоставляется одна из азартных игр, после нажатия при помощи оптической мыши и клавиатуры на изображение игры на экране монитора игрового компьютера запускается азартная игра, изображения различных предметов начинают перемещаться в хаотичном порядке, за каждое нажатие со счета клиента списываются денежные средства. После окончания азартной игры участнику через администратора игрового зала выплачивается денежная сумма, равная количеству баллов в игровом оборудовании на момент остановки игры из расчета 1 рубль = 1 балл, а при отсутствии указания в программе о наличии у клиента оставшихся либо выигранных кредитов баллов, денежные средства клиенту не выплачиваются, внесенные деньги не возвращаются. Данные игровые компьютеры, для достижения своей преступной цели, обвиняемый разместил на территории г. Поворино и г. Борисоглебска Воронежской области в специально арендованных им помещениях.

Так, в период времени с сентября 2015 года в нежилом помещении, расположенном в Северном микрорайоне г. Борисоглебска и с октября 2015 года в помещении, расположенном по ул. Советская г. Поворино Воронежской области, обвиняемый организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следственных действий изъяты 12 единиц игорного оборудования, а также иные предметы и документы, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательство по уголовному делу. Следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, позволившие изобличить обвиняемого в совершении данного преступления. На предварительном следствии мужчина признал вину и дал подробные показания. Утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Роман Филатов.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 14:24 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости