Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 мая 2016 года Перед судом предстанет водитель, обвиняемый в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

Звениговским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По данным следствия 17 апреля 2016 года в одном из поселков Звениговского района Республики Марий Эл автомашина «УРАЛ-4230», перевозившая бревна, была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району. При проверке документов выяснилось, что водитель не имеет водительского удостоверения, подтверждающего право на управление вышеуказанным транспортным средством, не имеет страхового полиса ОСАГО. Кроме того крупногабаритный груз перевозится с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров от габаритных фонарей прицепа без специального разрешения. Желая избежать привлечения к административной ответственности, в служебной автомашине ДПС водитель положил перед сотрудником полиции 2 тысячи рублей. От предложенной взятки последний отказался.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за дачу взятки, вне зависимости от ее размера, и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости. Уголовным кодексом за дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 15:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости