Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 мая 2016 года В Оренбургской области участковый признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летнего старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Переволоцкому району Анатолия Лагаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что вечером 21 августа 2013 года участковый, получив сообщение о совершении местным жителем административного правонарушения по факту мелкого хулиганства, прибыл по месту его жительства в село Кариновка, где войдя в квартиру с разрешения матери дебошира, разбудив её сына, потребовал одеться. Лагаев, сообщил о своем намерении доставить его в отдел полиции для производства административного разбирательства, применил к потерпевшему специальное средство – наручники, зафиксировав на его руках, с целью подавления возможного сопротивления. После чего, полицейский вывез потерпевшего на своем автомобиле за зерновой склад недалеко от села Кариновка Переволоцкого района, достал из автомобиля и избил потерпевшего.

Потерпевший пытался уклониться от ударов Лагаева, однако последний продолжил свои незаконные действия. Страж порядка нанес ногой два удара в область живота мужчины, причинив потерпевшему физическую боль, телесные повреждения, а также моральные страдания. При этом руки потерпевшего были зафиксированы сзади наручниками, что не давало ему возможности защититься от ударов.

Затем сотрудник полиции перевез потерпевшего в багажном отделении личного автомобиля AUDI-A6 к зданию районного отдела полиции поселка Переволоцкий, где на основании документов составленных им за совершение административного правонарушения, потерпевший был помещен в изолятор временного содержания ОМВД России по Переволоцкому району.

Вечером 22 августа 2013 года потерпевший был госпитализирован из отдела полиции в центральную районную больницу с телесными повреждениями повлекшими, в том числе, тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного и судебного следствия Лагаев свою вину не признал.

Приговором суда Лагаеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также он лишен права занимать определенные должности сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости