Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2016 года В Екатеринбурге состоялось заседание коллегии следственного управления СК России по Свердловской области на базе регионального ГУ МЧС России (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге, на базе ГУ МЧС России по Свердловской области, состоялось заседание коллегии регионального следственного управления СК России, проходившее под председательством руководителя следственного управления генерал-лейтенанта юстиции В.Ю.Задорина.

В мероприятии, осуществленном при помощи системы видеоконференцсвязи, приняли участие руководство следственного управления, руководители и сотрудники структурных подразделений аппарата следственного управления, руководители территориальных следственных отделов.

Главной темой мероприятия стала эффективность межведомственного взаимодействия при рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности.

С основным докладом выступил руководитель первого отдела процессуального контроля регионального СК России полковник юстиции Р.М. Сагдеев. Он, в частности, отметил, что в 2015 году следственными органами возбуждено 56 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, в том числе 32 уголовных дела о преступлениях, выявленных в качестве дополнительных эпизодов по ранее возбужденным уголовным делам. В первом квартале 2016 года возбуждено 7 уголовных дел указанной категории. По ряду дел, завершенных производством, суды уже вынесли обвинительные приговоры, назначив злоумышленникам наказание в виде условного лишения свободы, исправительных и обязательных работ, а также штрафов.

Обвиняемыми по таким уголовным делам, как правило, являются молодые люди в возрасте 18-25 лет, активно пользующиеся социальными сетями и при помощи них транслирующие свои экстремистские взгляды на неограниченный круг лиц. В рамках работы по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, следователями СКР по каждому уголовному делу вносятся представления.

Особый акцент в ходе заседания коллегии был сделан на необходимости слаженного взаимодействия следователей СКР с оперативными сотрудниками ФСБ и ГУ МВД области при выявлении фактов преступлений экстремистской направленности, проведении по ним проверочных мероприятий и расследовании уголовных дел. Отмечено, что в большинстве случаев уровень такого взаимодействия весьма высок, благодаря чему до суда удается доводить достаточно сложные уголовные дела. Большую помощь в изобличении граждан, склонных к публичному выражению своих крайних взглядов, оказывают и сотрудники экспертных учреждений, которыми по постановлениям следователей СКР в рамках расследуемых уголовных дел проводятся лингвистические, культурологические, компьютерно-технические и психолого-лингвистические судебные экспертизы.

В.Ю.Задорин, подводя итог рассмотрению данного вопроса, отметил, что противодействие экстремистским проявлениям — одно из приоритетных направлений деятельности органов правоохраны, и нужно уделять внимание не только борьбе с уже выявленными подобными фактами, но и принимать все возможные меры для того, чтобы уполномоченные субъекты профилактической деятельности в полной мере выполняли возложенные на них функции по предупреждению новых правонарушений в данной сфере.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 17:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости