Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

25 мая 2016 года В Архангельской области мужчина, отбывающий пожизненное лишение свободы, признан виновным в убийстве двух женщин

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 57-летнему Сергею Шипилову, отбывающего наказание в виде пожизненного лишения свободы за убийства женщин в 90-х годах. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «з» ст. 102 УК РСФСР (убийство двух лиц из корыстных побуждений).

По версии следствия, 23 октября 1995 года неподалеку от автобусной остановки в Цигломенском районе Архангельска Шипилов напал на незнакомую ему женщину и дважды ударил её по голове железным прутом, после чего убедившись, что потерпевшая мертва, похитил находившиеся в ее сумке продукты питания.

Он же, в июне 1996 года в лесном массиве в районе поселка Талаги Приморского района напал на женщину, ударил кулаком по лицу, после чего выстрелил ей в голову из самодельного огнестрельного оружия. Тело потерпевшей закопал в лесу, похитив золотые сережки и деньги на общую сумму 140 000 неденоминированных рублей.

Шипилов по приговору Архангельского областного суда от 25.10.2000 года отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы за совершение в 1996-1999 годах убийств 9 женщин, сопряженных с изнасилованием, в Исакогорском, Цигломенском районах города Архангельска, а также Вельском районе.

В начале 2015 года в исправительном учреждении, где отбывает наказание Шипилов, проведены оперативные мероприятия, в ходе которых осужденный написал явку с повинной, сообщив администрации учреждения о ранее совершенных им двух преступлениях. Следствие собрало достаточную доказательственную базу, на основании который сегодня Архангельский областной суд вынес Шипилову обвинительный приговор.

Назначенное ранее Шипилову пожизненное лишение свободы поглотило наказание, назначенное по приговору от 25.05.2016 г., а именно 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Шипилов продолжит отбывать его пожизненно в исправительной колонии особого режима.

Расследованием занимался отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО.

Вместе с тем раскрытие и расследование преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ, в связи с чем, работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 16:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости