Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 мая 2016 года В Архангельской области мужчина, отбывающие пожизненное лишения свободы, признан виновным в убийстве двух женщин

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 57-летнему Сергею Шипилову, отбывающего наказание в виде пожизненного лишения свободы за убийства женщин в Вельском районе в 90-х годах. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «з» ст. 102 УК РСФСР (убийство двух лиц из корыстных побуждений).

По версии следствия, 23 октября 1995 года неподалеку от автобусной остановки в Цигломенском районе Архангельска Шипилов напал на незнакомую ему женщину и дважды ударил её по голове железным прутом, после чего убедившись, что потерпевшая мертва, похитил находившиеся в ее сумке продукты питания. Он же, в июне 1996 года в лесном массиве в районе поселка Талаги Приморского района напал на женщину, ударил кулаком по лицу, после чего выстрелил ей в голову из самодельного огнестрельного оружия. Тело потерпевшей закопал в лесу, похитив золотые сережки и деньги на общую сумму 140 тыс. неденоминированных рублей. Шипилов по приговору суда от 25 октября 2000 года отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы за совершение в 1996-1999 годах убийств 9 женщин, сопряженных с изнасилованием, в Исакогорском, Цигломенском районах города Архангельска, а также Вельском районе.

В начале 2015 года в исправительном учреждении, где отбывает наказание Шипилов, проведены оперативные мероприятия, в ходе которых осужденный написал явку с повинной, сообщив администрации учреждения о ранее совершенных им двух преступлениях. Назначенное ранее Шипилову пожизненное лишение свободы поглотило наказание, назначенное по приговору от 25 мая 2016 года, а именно 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Шипилов продолжит отбывать его пожизненно в исправительной колонии особого режима. Расследование преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России, в связи с чем, работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 16:32 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости