Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

26 мая 2016 года Индивидуальные предприниматели признаны виновными в производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности

Собранные следственным отделом по ЗАТО город Вилючинск следственного управления СКР по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум индивидуальным предпринимателям. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что с июня по август 2015 года двое жителей города Вилючинск, являясь индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю рыбопродукцией, с целью увеличения своей прибыли от основного вида деятельности, изготовили более 5,5 тонн икры лососевых видов рыб. Икра изготавливалась из закупаемого у случайных физических лиц сырца в кустарно оборудованном цеху, где в последующем хранилась до реализации. Проведенным экспертным исследованием установлено, что изготовленная икра содержала в себе уротропин, использование которого при изготовлении пищевых продуктов запрещено, так как его употребление в пищу опасно для жизни и здоровья потребителя.

Опасная для жизни и здоровья потребителей икорная продукция сбывалась осужденными в трех продовольственных магазинах города Вилючинска до момента пресечения нарушения правоохранительными органами.

Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде штрафа в сумме 250 тысяч рублей каждому. Изъятая икорная продукция в количестве 5,5 тонн уничтожена. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 09:46 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости