Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 мая 2016 года О практике расследований уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних за 2015 год

Одним из приоритетных направлений деятельности следственных подразделений следственного управления Следственного комитета России по Республике Хакасия остается обеспечение эффективной защиты детей от преступных посягательств и предотвращение их участия в противоправной деятельности.

Следственным управлением по итогам работы за 2015 год проведен анализ практики расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Так, в 2015 году в производстве следственных подразделений находилось 152 уголовных дела по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними (АППГ - 183).

Необходимо отметить снижение на 33,3% количества возбужденных уголовных дел данной категории. Этого удалось добиться совместными усилиями следственного управления, прокуратуры Республики Хакасия и органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Опыт работы показал, что оперативно выявлять обладающие высокой степенью латентности преступления анализируемой категории, эффективно их расследовать и устранять обстоятельства, способствующие совершению преступлений, можно только в тесном сотрудничестве правоохранительных органов, государственных учреждений и общественных организаций.

Согласно ст. 87 УК России, несовершеннолетними правонарушителями признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Подростковый возраст – это переломный момент в развитии каждой личности. Желание доказать свою самостоятельность и взрослость, юношеский максимализм толкает подростка на девиантные поступки, в том числе на преступления.

По характеру преступлений подростки чаще совершают кражи, грабежи, разбои и изнасилования, реже убийства, наносят тяжкие телесные повреждения. Преступления, как правило, происходят по месту учёбы, работы, жительства, проведения досуга.

Предметами корыстного посягательства подростков выступают различные виды технических средств (видеоаудио- и фотоаппаратура, мотоциклы, автомобили и т. д.), одежда, спиртные напитки, продукты питания).

В Хакасии наиболее распространены среди несовершеннолетних преступления против собственности (ст. ст. 158-168 УК РФ)-56; против здоровья населения и общественной нравственности (ст. 228 УК РФ) -18; против половой неприкосновенности и половой свободы (ст. ст. 131-135 УК РФ-12); против жизни и здоровья (ст. ст. 105-125 УК РФ) - 4; против основ конституционного строя и безопасности государства (ст. 282 УК РФ) – 1, иные преступления -61.

Из проведенного анализа следует, что среди несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, преобладают подростки в возрасте от 16 до 18 лет (63 из 80), преимущественно мужского пола (74 из 80).

Причины к совершению преступлений лежат в психологических особенностях подростка, который желает чувствовать свою значимость и ценность. Многие несовершеннолетние правонарушители совершили преступление из любопытства и озорства, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, чтобы утвердиться в глазах сверстников, показать свою силу и превосходство. Кроме того, причинами подростковой преступности являются ухудшение экономической ситуации, насаждение отрицательного героизма в СМИ, жестокость в компьютерных играх и желание «легкой» наживы.

Таким образом, причины преступности несовершеннолетних могут быть разными, однако общее между ними то, что в большинстве случаев подростки совершают преступления, находясь вне контроля.

Важно отметить, что преступления совершаются не только подростками из неблагополучных семей или сиротами, но и несовершеннолетними, которые имеют благополучные семьи.

Подростки из благополучных семей совершают преступления ради развлечения, спора, у них присутствует ощущения вседозволенности, чувство безнаказанности, нередки случаи, когда так подростки привлекают к себе внимание родителей. Поэтому социальный статус не всегда играет главенствующую роль.

На стадии расследования уголовных дел следствием устанавливаются обстоятельства, которые способствовали совершению преступлений, направляются информационные письма в комиссию по делам несовершеннолетних, в органы внутренних дел, системы образования, здравоохранения, опеки и попечительства, а также в администрации муниципальных образований.

За 12 месяцев 2015 года из 76 оконченных уголовных дел представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, внесены по 75 уголовным делам или 98,7 % (АППГ - 97,2 %).

При анализе уголовных дел по расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в 2015 году наблюдается тенденция к увеличению их роста на 25% по сравнению с 2014 годом.

За 12 месяцев 2015 года в производстве следственных подразделений следственного управления находилось 150 уголовных дел данной категории (АППГ-120). Наибольшее количество дел расследовалось в Абаканском межрайонном следственном отделе – 41, Усть-Абаканском– 23, в следственном отделе по городу Черногорск – 32, в Ширинском – 22.

Потерпевшими за этот период признано 77 несовершеннолетних (АППГ - 90), среди которых дети до 1 года - 9 (АППГ - 7), от 1 года до 5 лет - 6 (АППГ - 3), от 6 до 10 лет - 8 (АППГ - 14), от 11 до 14 лет - 21 (АППГ - 32), от 15 до 17 лет - 33 (АППГ - 34). Таким образом, исходя из полученных данных, наиболее часто подвергаются преступным посягательствам дети в возрасте от 11 до 17 лет.

По половому признаку преобладают потерпевшие женского пола - 54 из 77 (АППГ - 56 из 90).

Число несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств со стороны близких, членов семьи, сократилось более чем в 2 раза - 7 (АППГ - 15).

Среди преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, значительно преобладают преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, их количество в 2015 году увеличилось в абсолютных показателях на 20 единиц (с 63 до 83) или на 31,7 %.

В 2015 году на второе место среди преступлений в отношении детей вышла категория - преступления против жизни и здоровья (абсолютные показатели выросли на 12 единиц (с 21 до 33) или на 57,1 %, в то время как преступления против собственности немного утратили свою актуальность (снижение на 13 единиц (с 27 до 14).

В каждом случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего следственное управление принимает все возможные меры по выявлению причин и условий, способствующих совершению преступления. Каждое преступление в отношении несовершеннолетнего рассматривается следственным управлением как чрезвычайное происшествие, находится на постоянном контроле.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости