Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 мая 2016 года Биробиджанский подросток признан виновным в совершении преступления, против половой неприкосновенности малолетнего

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 14-летнему жителю города Биробиджана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с угрозой применения насилия, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 3 декабря 2015 года в утреннее время, 14-летний ученик одного из образовательных учреждений города завел 12-летнего мальчика в туалетную комнату. Пользуясь отсутствием других людей, угрожая применением насилия, подавив волю потерпевшего к сопротивлению совершил в отношении него иные насильственные действия сексуального характера. Противоправные действия были прекращены, т.к. в помещение вошел педагог, который и сообщил о происшествии в правоохранительные органы. Установлено, что обвиняемый на момент совершения преступления состоял на профилактических учетах как трудный подросток, проживал в неполной семье, ранее к уголовной ответственности не привлекался. В ходе расследования уголовного дела следствием установлен ряд причин и условий, способствовавших совершению преступления, в связи с чем, в органы системы профилактики внесены представления. С потерпевшим мальчиком работали психологи.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал, в содеянном не раскаялся. Вместе с тем, следствием собрана достаточная доказательственная база для признания подростка виновным. Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, которые он будет отбывать в воспитательной колонии.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 16:18 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости