Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 мая 2016 года В Оренбургской области перед судом предстанут двое местных жителей, совершившие в 2007 году ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе похищение и убийство человека

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимых 40-летнего жителя Новоорского района и 42-летнего жителя города Оренбурга. Они обвиняются в совершении преступлений предусмотренных п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище), п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

По версии следствия, в мае 2007 года обвиняемые совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Новоорского района и города Орска – разбойное нападение, вымогательство, угон автомобиля, уничтожение чужого имущества, похищение и убийство человека.

Двое обвиняемых, обладая большим криминальным опытом, располагая сведениями о наличии у 36-летнего жителя города Орска крупной суммы денежных средств, в мае 2007 года разработали совместный план похищения потерпевшего и вымогательства у него денежных средств. С целью реализации преступного плана, сообщники приискали огнестрельное оружие - пистолет, переделанный самодельным способом из газового «ИЖ-79» и клейкую ленту.

10 мая 2007 года обманом заманив потерпевшего в одну из квартир в городе Орске, участники преступного сговора связали жертве руки клейкой лентой и угрожая убийством добились от него сведений о месте хранения денежных средств. Опасаясь расправы, потерпевший рассказал, что деньги хранятся у его знакомой. В этот же день, получив указанные сведения, двое сообщников угнали автомобиль ВАЗ-2108, принадлежащий потерпевшему, после чего надели на головы маски, и вооружившись пистолетом совершили разбойное нападение на 27-летнюю орчанку, знакомую похищенного мужчины. Из ее квартиры обвиняемые похитили сумку с деньгами и золотые украшения.

Совершив разбойное нападение, злоумышленники вывезли потерпевшего в лесополосу неподалеку от села Скалистое Новоорского района, где совершили его убийство, задушив автомобильным буксировочным тросом. После чего, желая скрыть следы совершенного преступления, сообщники закопали труп в степи и уничтожили угнанный автомобиль потерпевшего.

По поступившей оперативной информации, скелетированный труп мужчины был обнаружен в июне 2011 года. Однако преступление оставалось нераскрытым до февраля 2016 года.

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями следственного управления совместно с оперативными службами УМВД удалось изобличить лиц, совершивших ряд преступлений, один из которых был задержан в городе Оренбурге (другой отбывал наказание за совершение иного преступления).

В ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину не признали. Вместе с тем, их вина установлена совокупностью собранных следствием доказательств: показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской, комплексной психолого-психиатрической, биологической экспертизами и другими доказательствами.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемые во время совершения преступлений осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, руководили ими, психическими расстройствами не страдают, в состоянии аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии не находились.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственным управлением по Оренбургской области будет продолжена работа по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории области в прошлые годы, с целью реализации принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления вне зависимости от их давности.

Уголовное дело расследовано Новоорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 12:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости