Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 мая 2016 года В Международный день пропавших детей следственное управление напоминает взрослым о том, чтобы они были внимательнее к детям, защищали и берегли их

Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и малолетних, в том числе связанных с их безвестным исчезновением, а также их предупреждение и профилактика – одна из приоритетных задач, стоящих перед Следственным комитетом России.

За 2015 год в Оренбургской области имелись факты безвестного исчезновения детей. Кроме того, регулярно регистрируются случаи самовольных уходов несовершеннолетних из семей и специализированных социальных учреждений. Фактов совершения противоправных деяний в отношении них в период их отсутствия не установлено. Однако, всем известен случай похищения малолетнего воспитанника из Абдулинского детского дома и совершении в отношении него преступления похитителем. Обстоятельства безвестного исчезновения 3-летнего мальчика в Домбаровском районе привели к трагедии, которую запомнит каждый житель Оренбуржья.

Но даже если исчезновение и не являлось результатом совершения в отношении несовершеннолетнего преступления, само его нахождение вне дома или интерната, в малознакомой среде, тем более в ночное время, создает опасность его жизни и здоровью. Поэтому независимо от причин и обстоятельств исчезновения ребенка, вопрос скорейшего установления его местонахождения это первостепенная задача правоохранительных органов.

Следователи Следственного комитета незамедлительно реагируют на каждое сообщение о пропаже несовершеннолетних. Между подразделениями следственного управления СК России и УМВД России по Оренбургской области определен порядок взаимодействия при поступлении информации о безвестном исчезновении детей, что позволяет своевременно не только выявлять признаки преступления, но и оперативно организовывать поисковые, розыскные и следственные мероприятия. Следственным управлением в целях повышения эффективности розыска без вести пропавших граждан, в том числе несовершеннолетних и малолетних, имеется соглашение о взаимодействии с ПСО «ОренСпас».

Как показывает статистика, подавляющее большинство несовершеннолетних сами убегают от родителей или из детдома, в таком случае сотрудники следственного управления проводят необходимые мероприятия, направленные на установление причин и условий, способствующих данным уходам с целью не допустить подобного в будущем.

В очередной раз следственное управление обращает внимание родителей (и лиц их заменяющих) на простые правила, которые следует рассказать ребенку, чтобы в последующем исключить несчастные случаи, связанные с пропажей детей. На сайте следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области размещена Памятка «Если детям угрожает опасность», с которой каждый может ознакомиться.

Если Ваш ребенок в ожидаемое время не вернулся домой, не отвечает на телефон, друзья не знают о его местонахождении, необходимо незамедлительно заявить об этом в полицию. Чем раньше сообщение об исчезновении человека, а особенно ребенка, поступает в правоохранительные органы, начинаются поисковые мероприятия, тем больше шансов установить его местонахождение, в том числе не допустить трагедии.

В следственном управлении Следственного комитета России по Оренбургской области организована круглосуточная работа телефонной линии «Ребенок в опасности» (для города: 123, для области: +7 (922) 828-76-02) для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего.

Также в следственном управлении действует телефон доверия (8 (3532) 34-36-26), каждый обратившийся гражданин будет услышан, а поступившие сообщения будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством РФ и по ним будут приняты решения.

Помните, что жизнь и здоровье ребенка зависит от ваших вовремя принятых мер.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости