Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 мая 2016 года В Кемеровской области перед судом предстанут 2 жителей Новокузнецка, обвиняемые в грабеже

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19- и 16-летнего жителей г. Новокузнецка. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

По версии следствия, в январе 2016 года 19-летний обвиняемый предложил знакомому подростку, который должен был ему 2 тысячи рублей, отработать долг. По инициативе взрослого товарища, приятель должен был помочь ему похитить у кого-нибудь мобильный телефон, чтобы затем продать его. За такую помощь он пообещал простить денежный долг. Недолго думая, подросток согласился. Жертвой молодых людей стал 16-лтний знакомый, которого они встретили в одном из торговых центров. Согласно договоренности 19-летний злоумышленник выхватил из рук молодого человека мобильный телефон, после чего передал его младшему товарищу. Тот с мобильным устройством с места преступления скрылся, затем они встретились в условном месте. Однако распорядиться похищенным имуществом они не успели. После ограбления потерпевший сразу рассказал о случившемся родителям, они обратились в правоохранительные органы. В кратчайшие сроки злоумышленники были задержаны. Следует отметить, что обвиняемые ранее попадали в поле зрения сотрудников правоохранительных органов за различные правонарушения. В рамках расследования уголовного дела следователи изучили условия, способствовавшие совершению преступления. Одной из причин стало отсутствие контроля со стороны родителей несовершеннолетнего обвиняемого. В связи с эти в комиссию по делам несовершеннолетних внесено представление. К матери применены меры административного воздействия. Также представление внесено в отдел полиции, поскольку подросток состоял на профилактическом учете.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 17:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости