Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 мая 2016 года Участники организованной преступной группы за совершение ряда убийств и других преступлений на территории московского региона приговорены к пожизненному лишению свободы

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Владимира Корначева и Александра Ляпина. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,г,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), чч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение документов).

Следствием и судом установлено, что с 2001 по 2013 годы Владимир Корначев, являясь владельцем типографии и желая устранить партнеров по бизнесу, которые, по его мнению, мешали ему в осуществлении поставленных целей, привлек в качестве исполнителей группу лиц, среди которых был Александр Ляпин, являвшийся на момент совершения нескольких преступлений сотрудником милиции в Московской области. На протяжении более десяти лет Корначев, Ляпин и другие участники осуществляли свою преступную деятельность на территории города Москвы и Московской области, совершив убийство шести человек. Самым циничным эпизодом их преступной деятельности стало жестокое убийство 24-летней знакомой Корначева, состоявшей с ним в близких отношениях. По версии следствия, он убил беременную женщину, опасаясь огласки внебрачной связи.

Пять из шести тел потерпевших были сокрыты различными способами, в том числе путем сожжения и захоронения на территории Москвы и Московской области, что представляло особую сложность в установлении обстоятельств их смерти. Для этого следователи разработали поэтапный план мероприятий, в рамках которого допрошено более 75 свидетелей, с применением криминалистической техники проведено 9 проверок показаний обвиняемых на месте преступления, назначено и проведено более 60 экспертиз, в том числе молекулярно-генетических, биологических, фотопортретных, проведен комплекс иных следственных действий. В результате их кропотливой работы собраны неопровержимые доказательства, подтверждающие виновность фигурантов в инкриминируемых деяниях.

Приговором суда Корначеву и Ляпину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 14:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости