Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 мая 2016 года В Республику Тыва с рабочим визитом прибыл старший помощник Председателя Следственного комитета РФ генерал-майор юстиции Игорь Фёдорович Комиссаров

По поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Ивановича Бастрыкина в Республику Тыва 26 мая 2016 года прибыл старший помощник Председателя Следственного комитета РФ Игорь Фёдорович Комиссаров.

Рабочий визит связан с расследованием преступлений против половой неприкосновенности в отношении малолетних девочек в социальном центре города Кызыла, а также установлением и разрешением выявленных в ходе расследования уголовного дела причин и условий, способствовавших совершению этих преступлений.

На сегодняшний день установлено, что в ночь с 21 на 22 февраля 2016 года около 01 часа воспитатель в центре социальной помощи, используя беспомощное состояние, совершил в отношении 13-летней потерпевшей преступление сексуального характера.

Незамедлительно организован и проведен комплекс следственных действий, следователями и психологом проведена кропотливая работа с потерпевшей и другими детьми. Это позволило выявить еще два факта совершения этим же воспитателем преступлений сексуального характера в отношении другой 13-летней воспитанницы социального учреждения. По данным фактам в отношении обвиняемого дополнительно возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Кроме того, в рамках настоящего уголовного дела установлено, что директор социального учреждения, в нарушение требований Трудового кодекса РФ о том, что к педагогической деятельности не допускаются лица, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, приняла на работу в качестве воспитателя социального учреждения ранее привлекавшегося к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) обвиняемого. По версии следствия, вследствие ненадлежащего исполнения директором социального учреждения своих должностных обязанностей наступили общественно опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов малолетних потерпевших. В связи с указанным, в отношении директора центра социальной помощи семье и детям возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), которое выделено в отдельное производство.

Как уже сообщалось ранее, в отношении бывшего воспитателя социального центра судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении 3-х эпизодов преступлений против половой неприкосновенности малолетних девочек.

В этот же день, Комиссаров И.Ф. заслушал ход и результаты расследования уголовных дел, в ходе заслушивания принято решение дать принципиальную оценку действиям всех должностных лиц надзирающих и контролирующих органов, входящих в систему профилактики преступлений против несовершеннолетних.

После чего, Комиссаров И.Ф. провел расширенное совещание в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Тыва с участием заместителя Председателя Правительства Республики Тыва- Председателя межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва Натсак О.Д., старшего помощника прокурора Республики Тыва по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Шевченко Е.П., уполномоченного по правам ребенка по Республике Тыва Аракчаа С.Н., представителей силовых структур, министерств здравоохранения, образования, труда и социальной политики, культуры, членов межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Республики Тыва, представителей агентств по делам семьи и детей республики и подведомственных социальных учреждений, на котором обсуждался вопрос о совершенствовании деятельности субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В своем выступлении Комиссаров И.Ф. отметил, что преступление носит чрезвычайный характер, поскольку оно совершено в месте, где детей должны были спасать, оказывать им помощь, так как они изъяты из неблагополучных семей. Кроме того, им доведено до сведения представителей органов государственной власти, что Председателем Следственного комитета поставлена задача сделать все, чтобы все лица, виновные в произошедшем, были установлены и привлечены к ответственности.

В своем выступлении заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Натсак О.Д. констатировала, что существующая система защиты прав детей нуждается в принятии дополнительных мер по повышению качества работы системы профилактики, усилении ведомственного контроля за их деятельностью. При этом она довела до сведения, что были проверены все социальные центры, в том числе и на предмет профессиональной пригодности работников. Ею отмечено, что выявленные в результате проверок факторы и условия, способствующие совершению преступлений, в настоящее время устраняются, в дальнейшем будет пересмотрен подход к подбору кадров. Работа по предупреждению преступлений в отношении несовершеннолетних со стороны органов государственной власти республики будет продолжена.

В ходе совещания было принято решение оказать семьям потерпевших социально-бытовую и психологическую помощь, в том числе организовать их санаторно-курортное лечение.

В рамках визита проведена рабочая встреча Комиссарова И.Ф. с Председателем Правительства Республики Тыва Кара-оолом Ш.В., в ходе которой были обсуждены имеющиеся проблемы в области защиты прав детей в республике. Достигнуто полное взаимопонимание в необходимости совместных действий, сотрудничества и дальнейшего совершенствования работы, направленной на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Комиссаров И.Ф. высоко отметил создание в Республике Агентства по делам семьи и детей, предложил распространить положительный опыт.

В ходе встречи Председатель Правительства сообщил, что готовится кадровое решение о соответствии занимаемой должности нынешнего директора Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва Кужугет Р.Б., ответственную за сложившуюся ситуацию.

Кроме того, проведена рабочая встреча с Главным федеральным инспектором по Республике Тыва Останиным В.В., в ходе которой обсудили направление работы субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в регионе.

Комиссаров И.Ф. встретился с малолетними потерпевшими и их родителями, после чего, совместно с руководителем следственного управления Потаповым А.Е. посетил Центр социальной помощи семье и детям г. Кызыла.

Следственный комитет России уделяет особое внимание вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Ни одно лицо, виновное в их совершении, в том числе должностные лица, по вине которых совершено преступление, не останется безнаказанным, независимо от занимаемой должности и положения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 19:48 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости