Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 мая 2016 года Бывший директор воронежской фирмы предстанет перед судом за неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налога в бюджет в сумме свыше 11 миллионов рублей, а также незаконного получения кредита на сумму около 330 миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего жителя г. Бутурлиновка Воронежской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в особо крупном размере) и пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 176 УК РФ (получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб).

Следствием установлено, с 01 мая 2011 года по 24 марта 2014 года директор организации, занимающейся производством и реализацией сельхозпродукции, в личных интересах не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц в размере более 11 миллионов рублей. Денежные средства, удержанные непосредственно у налогоплательщиков и не принадлежащие организации, обвиняемый использовал в хозяйственной деятельности возглавляемого общества для расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, разными дебиторами и кредиторами, расчетов по краткосрочным и долгосрочным расчетам и займам.

Кроме этого, в период времени с 10 июня 2011 года по 12 января 2012 года между банком и вышеуказанной организацией были заключены договоры об открытии кредитных линий, согласно которым общество получило кредиты на общую сумму около 330 миллионов рублей. При этом для получения указанных кредитов, директор организации представил в банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации. На основании указанных недостоверных сведений банк выдавал организации кредиты. С наступлением срока возврата долга по кредитным договорам генеральный директор указанные кредиты в сумме основного долга не погасил.

На предварительном следствии обвиняемый частично признал вину в совершении указанных преступлений. Следователями выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, позволивших изобличить его в совершении данных преступлений. Объем уголовного дела составил 69 томов, в ходе следствия допрошено свыше 50 свидетелей, назначены и проведены более 15 сложных судебных экспертиз, среди которых бухгалтерские, экономические и др., проведено более 25 обысков и выемок документов, имеющих значение для расследования, выполнены иные следственные и процессуальные действия. Обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Александр Федоров.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 16:12 (МСК)

Законодательство: Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости