Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 мая 2016 года Заместитель руководителя Управления федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу подозревается в получении взятки

Пятым следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета РФ с дислокацией в городе Новосибирске по материалам УФСБ России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя Управления федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу Илгиза Гарифуллина по признаками преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а также Станислава Кабанячего по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, с октября по декабрь 2015 года Управлением Росрезерва по Сибирскому федеральному округу был организован закрытый конкурс на право заключения договора купли-продажи материальных ценностей, выпускаемых из государственного мобилизационного резерва. Гарифуллин, используя свои должностные полномочия, организовал поступление в Управление Росрезерва по Сибирскому федеральному округу заявки на участие в указанном конкурсе только от одной организации – ЗАО «Ленпромтранспроект», чем обеспечил принятие конкурсной комиссией решения о признании конкурса несостоявшимся. После этого договор купли-продажи был заключен с единственным участником конкурса – ЗАО «Ленпромтранспроект» с условием цены договора в размере 80 млн рублей.

Как полагает следствие, в период с декабря 2015 по январь 2016 года в Новосибирске Кабанячий, выступающий в качестве представителя ЗАО «Ленпромтранспроект», за оказание содействия в участии организации в закрытом конкурсе и заключении указанного договора передал в пользование Гарифуллину автомобиль Porcshe Cayenne S, приобретенный за 6,1 млн рублей. Впоследствии указанный автомобиль был оформлен Кабанячим на жену Гарифуллина.

В настоящее время оба фигуранта задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Руководитель управления В.И. Маркин

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 18:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости